В Алматы объявили о завершении селеопасного периода


Специалисты департамента по ЧС Алматы совместно с ГУ «Казселезащита» подводят итоги превентивных мероприятий, проведенных в селеопасный период текущего года, передает портал Мой город.

Как известно, в окрестностях  Алматы расположены 37 моренных озер, из которых особо прорывоопасных – 15, при этом наибольшую опасность в текущем году представляли 7 озер.

В связи с чем, в период с 6 июня по 16 сентября  ГУ «Казселезащита», ДЧС Алматы провели работу по их опорожнению.

В начале селеопасного периода нестабильная ситуация возникла на моренном озере №1 бассейна реки Каргалы, опорожнение которого привело в 2015 году к селевому выбросу. По результатам проведенных аэровизуальных обследований весной текущего года было установлено интенсивное заполнение данного озера в среднем на 1 м каждые 15 дней. В связи с чем, заблаговременно начались работы по откачке воды из данного озера с помощью 6 насосов повышенной производительности, а также одной нитью сифонных труб для спуска воды самотеком. Дополнительно, гусеничным экскаватором Службы спасения  Алматы был вырыт канал для пропуска воды транзитным способом, что дало возможность за короткий промежуток времени снизить уровень воды в озере на 3,7 метров. За весь период превентивной работы на данном озере (с 6 июня по 13 августа текущего года) было сброшено 1,6 млн кубометров воды. Объем озеро был понижен на 42 тыс. кубометров при первоначальном объеме 77,2 тыс. кубометров. При отсутствии постоянного притока воды с ледника озеро можно было бы опорожнить 20 раз.

Несмотря на проведенные мероприятия, из-за повышенного температурного фона за июль-август месяцы 14 августа 2019 года произошло опорожнение озера №1 по старому внутриморенному каналу стока. Однако, за счет заблаговременно выполненных превентивных мер удалось снизить давление на внутриморенные каналы, чем был предотвращен выброс крупной селевой массы в русло реки Каргалы, а выброшенная водная масса квалифицировалась как «селевой паводок», в составе которого отсутствовал характерный селевой нанос (валуны, камни, деревья и пр.).

На остальных 6-ти озерах бассейнов рек Киши, Улкен Алматы и Аксай, селевая ситуация была стабильной, в результате превентивных работ было сброшено более 4,6 млн кубометров воды, при этом уровень воды на данных озерах понижен на 1-4 метра.

Всего за весь период превентивных работ было задействовано 7 ед. спец.техники, 2 воздушных судна АО «Казавиаспасс» и ГКП на ПХВ «Служба спасения  Алматы», а также более 30 человек.

В настоящее время все моренные озера перешли в зимний режим, сезонные наблюдательные посты сняты, подтвердили в ДЧС.

Наряду с этим, в рамках обеспечения безопасности города от селевых явлений в текущем году ДЧС Алматы начата реализация проекта автоматизированной системы мониторинга селевой опасности бассейнов рек Улкен и Киши Алматы, Каргалы и Аксай, которая предусматривает  строительство 31 станций и разработку программного обеспечения. Создание автоматизированной системы мониторинга позволит дистанционно в реальном времени обеспечить контроль за гидрометеорологической ситуацией, моренными озерами и предупреждение селевых потоков в центральной части гор Иле Алатау.

На текущий год запланировано строительство 10 станций с программным обеспечением, которое находится на стадии завершения. Полное завершение проекта автоматизированной системы мониторинга селевой опасности будет осуществлено в 2020 году.

Также, ведется работа по составлению карты селевого риска бассейнов рек Каргалы и Аксай с использованием ГИС технологий.

Прорабатывается вопрос строительства двух селезадерживающих плотин в ущельях «Аюсай» и «Аксай». Для этих целей разработаны ПСД, постановлением правительства РК выведены из территории ГНПП «Иле-Алатауский национальный природный парк» земельные участки.

Оставить комментарий

*