В рамках «Внимание – дети!» полицейские СКО помогают составить для каждого ребенка безопасный маршрут из дома до дверей школы


 В СКО продолжается второй этап оперативно-профилактического мероприятия с  названием «Внимание – дети!», стартовавшего по всей стране в День знаний, сообщает портал Мой город.

Как перед началом, так и в ходе операции проводится серьезная аналитическая работа: усилен мониторинг улично-дорожной сети и аварийно-опасных участков дорог. На оживленных дорогах устанавливают шумовые полосы, знаки «Пешеходный переход», а также тематические билборды, рассказали в пресс-службе ДП.

Одновременно ведется и наступательная профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. По словам начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполквника полиции Айдына Байматова, в рамках операции патрульными полицейскими выявлено свыше 2400 различных нарушений ПДД. Из них 391 факт превышения установленной скорости движения транспортных средств, 279 нарушений ПДД пешеходами. Кроме этого, за управление авто в нетрезвом виде задержано 28 водителей.

«В школах нами проводятся лекции и классные часы, на которых мы поднимаем вопросы безопасности дорожного движения перед детьми и их родителями. И более того, в целях предупреждения ДТП с участием детей нами проведен анализ мест локальных очагов аварийности и специально разработаны безопасные маршруты движения детей в школу и обратно с конкретной дорожно-транспортной ситуацией и отработкой соответствующих навыков безопасного поведения детей на дорогах. Эта совместная работа полицейских и педагогов находит поддержку у родителей», — отмечает подполковник полиции Айдын Байматов.

По информации управления административной полиции ДП СКО, в рамках «Внимание – дети!» на улично-дорожной сети города областного центра нанесена дорожная разметка общей площадью 7840 квадратных метров, обновлена разметка на 46 пешеходных переходах, также установлено 62 дорожных знака. С целью предупреждения водителей о приближении к пешеходным переходам на 4 пешеходных переходах областного центра установлены шумовые полосы. Кроме этого, на автодорогах республиканского значения по итогам совместных обследований с дорожными органами нанесена повторная дорожная разметка площадью 12300 квадратных метров. Со слов начальника УАП ДП СКО подполковника полиции Жасулана Оспанова, с начала года проведено свыше 900 обследований, по результатам которых в адрес местных исполнительных органов и дорожных организаций направлено 776 предписаний. Работа в этом направлении продолжается.

Оставить комментарий

*