Казахстан заявил о помощи США в конверсии исследовательских реакторов


Министр энергетики РК Канат Бозумбаев принимает участие в 63-й ежегодной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявили порталу Мой город в пресс-службе ведомства.

В рамках Глобальной инициативы по снижению ядерной угрозы в настоящее время в Республике Казахстан ведутся работы по конверсии исследовательских реакторов.
Основной целью этих работ является нераспространение ядерных материалов путем перевода исследовательских реакторов на низкообогащенное урановое топливо.
Проекты реализуются совместно с организациями США, которые отмечают высокий уровень научно-технического потенциала и компетенции организаций Казахстана для выполнения этой сложной задачи.
Учитывая важность реализации проекта, на полях 63-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ было подписано Совместное заявление министра энергетики Республики Казахстан К. Бозумбаева и заместителя министра по ядерной безопасности департамента энергетики США и администратора Национальной администрации по ядерной безопасности
Лизы Э. Гордон-Хагерти о планах совместных работ по утилизации высокообогащенного урана в Республике Казахстан.

В период с 16-20 сентября 2019 года в г. Вена (Австрия) Казахстанская делегация во главе с министром энергетики РК К. Бозумбаевым принимает участие в 63-й ежегодной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии.

Оставить комментарий

*