В казахстанском министерстве прокомментировали инцидент с самолетом Air Astana


Авиационные власти заявили, что новые модели  самолетов получают полностью доработанные двигатели, сообщает портал Мой город.

Как заявил руководитель управления по тяжелым воздушным судам – главный авиационный инспектор АО «Авиационная администрация Казахстана Игорь Петяшин, Air Astana на данный момент эксплуатирует 8 воздушных судов типа Airbus А321/А320 neo (с конца 2016 года). Самолет разработан на основе инновационных технологий и одной из важных систем воздушного судна является обновленный двигатель, который позволяет достигать большей мощности при меньшем расходе топлива.
В связи с тем, что конструкция двигателя была усложнена для достижения этих показателей, то в первые годы эксплуатации проявлялись конструктивно производственные недостатки как и на самолетах Airbus, так и на самолетах Boeing. В связи с получением информации завода изготовителя от операторов данная модель постоянно усовершенствуется. Основными недостатками выявленных в ходе эксплуатации данных двигателей в Казахстане является лопатки компрессора низкого давления и коробка приводов масляной системы. В настоящее время недостаток коробки приводов масляной системы полностью устранен. В авиакомпании Air Astana данный агрегат в настоящее время устанавливается в усиленном варианте. Также авиакомпания проводит работу по замене лопаток компрессора двигателя на усиленный совместно с Airbus Pratt&whitnеу. Новые модели воздушных судов приходят с полностью доработанными двигателями.

«16 сентября, самолёт Aibus A321neo, выполнявший рейс KC 227 по направлению «Нур-Султан –Пекин», вернулся в аэропорт вылета по технической причине. После взлёта сработала сигнализация, сообщающая о проблеме в системе индикации параметров работы двигателя. В соответствии с инструкциями безопасности полетов экипаж принял решение вернуться в аэропорт для устранения неисправности. Посадка прошла в штатном режиме», — говорится в сообщении авиакомпании. 128 пассажиров продолжили путешествие на другом авиалайнере в 4:00 по местному времени.

Оставить комментарий

*