Во время визита в Китай президент Казахстана дарил подарки по 5 кг весом каждый


Бывший Посол КНР в РК написал, что «президент Токаев дарит ценные подарки старым друзьям», сообщает портал Мой город.

Чжоу Сяопэй опубликовал в Жэньминьжибао свои впечатления от встречи с казахстанским руководителем.

11 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в государственной резиденции «Дяоюйтай» в Пекине встретился со старыми китайскими друзьями – бывшими семью послами КНР в Казахстане. Выступая с речью, Токаев пригласил китайских дипломатов нанести визит в Казахстан, обсудил вопросы углубления казахстано-китайских отношений продолжительного и всестороннего стратегического партнерства. Прощаясь, Токаев подарил каждому китайскому послу «дорогой подарок». 

Подарок президента Казахстана действительно очень необычный и тяжелый. За 40 лет моей дипломатической карьеры я впервые получил такой «государственный подарок»: бутылку в твердом переплете X.O. Brandy казахстанского производства 10-летней выдержки, большую коробку шоколадных конфет с ярким казахстанским государственным флагом, в коробке 16 больших и 40 маленьких шоколадных конфет, книгу мемуаров Токаева (на казахском и китайском языках). Общий вес подарка составляет около 5 кг. Вернувшись домой, я задумался о том, почему президент сделал такие дорогие и ценные подарки? 

На встрече с президентом Казахстана в этот раз были все его старые друзья со времени Советского Союза, их дружба длится до сих пор. 

В ноябре 1992 года я вместе с министром иностранных дел КНР Цянь Цичэнем нанес визит в Казахстан, тогда Токаев был заместителем министра. 

В 2003 году я поехал в Казахстан на работу. На третий день моего пребывания в Казахстане в качестве посла я навестил министра иностранных дел Казахстана Токаева. Встретившись, мы тепло обняли друг друга, его первой фразой была: «Нас связывает более 20-летняя дружба, при любых вопросах, обращайтесь». 

В 2014 году, редактируя книгу «Мы и Вы: истории о Китае и Казахстане», я отправил письмо Токаеву, старому другу, с просьбой написать предисловие. Он сразу же согласился и написал содержательное предисловие в шесть страниц. Токаев отметил, что исторически Шелковый путь был торговым каналом, а на самом деле, он стал первым глобальным проектом, который соединяет западную и восточную человеческие цивилизации. Инициатива экономического пояса Шелкового пути, которую выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин во время визита в Казахстан, является крайне важной, обладает стратегическим значением. За небольшой период установления дипломатических отношений Казахстан и Китай создали образцовые межгосударственные связи. «Бывшие послы КНР в Казахстане являются моими друзьями, они внесли важный вклад в развитие дружбы и сотрудничества между двумя странами, Казахстан искренне благодарит их. Данная книга – это яркая демонстрация дружбы между народами наших государств. Не сомневаюсь, что ее многочисленные читатели смогут почерпнуть в ней полезную информацию о наших дружественных государствах и сотрудничестве между ними», — написал Токаев. 

После того, как Токаев стал президентом Республики Казахстан, я дал интервью казахстанским СМИ, в ходе которого сказал: «Новый президент, новая миссия. Я твердо уверен, что наш старый друг обладает достаточной мудростью и способен справиться со всеми задачами. Искренне желаю ему устойчивости и долгосрочности, а также вносить новшества на базе наследия, писать новую великолепную историю!»

После этой незабываемой встречи я не мог удержаться и опубликовал фотографию с президентом и его подарки, поделился этими снимками со своими друзьями. Как и ожидалось, я получил теплые и восторженные отзывы. 

Все говорят, что «главное не подарок, а внимание», президент Токаев дарит ценные подарки старым друзьям, а также питает глубокие дружеские чувства к ним. Он является старым другом, который придает большое значение дружбе. 

Оставить комментарий

*