В Нур-Султане надеются на снижение количества ДТП


В акимате столицы Казахстана с участием специального посланника Генерального секретаря ООН Жаном Тодтом обсудили безопасность дорожного движения, сообщает портал Мой город.

Ж.Тодт отметил, что безопасность на дорогах – глобальная проблема,  для решения которой требуется комплексный подход. Сосредоточиться нужно на основных причинах дорожно-транспортных происшествий. Так, спецпосланник Генерального секретаря ООН отдельно остановился на обеспеченности автобусных парков и инфраструктуре.

Аким города А.Кульгинов отметил, что за последние годы автобусный парк был обновлен на 70%, работа в данном направлении продолжается.

«Население в городе увеличивается с каждым годом. Важна роль дисциплины самих водителей. На особом контроле вопросы по недопущению использования телефонов за рулем, вождение в алкогольном или наркотическом состоянии. Благодаря цифровизации в 2018 году в сравнении с 2017 смертность в результате ДТП снизилась на 43%, количество аварий на 10 %. Система видеонаблюдения обеспечивает безопасность и позволяет видеть транспортные потоки и, следовательно, регулировать оживленные участки, также устанавливаем умные светофоры, ремонтируем и расширяем дороги. Впереди предстоит много работы», — сказал А.Кульгинов.

А.Кульгинов отметил, что в первую очередь уделяется особое внимание безопасности и удобству пешеходов и общественного транспорта. В школах столицы проведут уроки по ПДД. Акимат Нур-Султана готов к сотрудничеству и диалогу по вопросам безопасности дорожного движения, пообещали в пресс-службе горадминистрации.

Оставить комментарий

*