В Узбекистане придумали новую структуру «для развития медиа-рынка»


На совместном заседании Кенгашей Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан был обсужден вопрос о дальнейшем развитии информационной сферы и массовых коммуникаций, сообщает портал Мой город.

Выступившие депутаты отметили, что в стране осуществляется масштабная работа по обеспечению свободы слова и информации, открытости и гласности деятельности государственных органов, участия граждан в принятии важнейших решений, затрагивающих их интересы. Перестроена система управления сферой информации и массовых коммуникаций, приняты комплексные меры по повышению роли журналистов в модернизации страны, обеспечению конституционных прав граждан на свободу слова, а также по широкому внедрению информационно-коммуникационных и цифровых технологий во все сферы жизни общества и государства, привела примеры парламентская пресс-служба.

Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется ускоренному развитию медиа-рынка страны, обеспечению государственными органами и иными организациями открытости своей деятельности, их присутствия в виртуальной среде, развитию национальной информационной индустрии и инфраструктуры, а также либерализации и демократизации законодательства и правоприменительной практики с учетом современных тенденций формирования глобального информационного пространства. На заседании особо отмечена необходимость достижения республикой уровня развитых стран мира в данной сфере.

Подчеркивалась важность образования при Олий Мажлисе Республики Узбекистан Общественного совета по вопросам развития информационной сферы и массовых коммуникаций в целях повышения значимости общественных организаций в формировании общественного мнения по актуальным вопросам информационной сферы, налаживания диалога между государственными органами и субъектами массовых коммуникаций, а также дальнейшей либерализации и демократизации информационной сферы.

Основными задачами данной новой структуры должны стать обеспечение эффективного диалога государства и представителей средств массовой информации, институтов гражданского общества в качестве современной, демократической и транспарентной площадки по консолидации усилий, направленных на формирование открытого информационного пространства.  Проведение мероприятий, направленных на повышение информационной культуры населения также должно стать одной из целей деятельности Общественного совета. Помимо этого, новая структура будет готовить предложения по последовательному улучшению положения Республики Узбекистан в международных рейтингах и обеспечению ее вхождения в число передовых стран с высоким уровнем индексов свободы средств массовой информации.

В целях реализации задач, возложенных на Общественный совет, а также эффективной организации его деятельности одобрено предложение о создании Центра по вопросам развития информационной сферы и массовых коммуникаций в форме негосударственной некоммерческой организации. Центр был определен в качестве рабочего органа Общественного совета.

Оставить комментарий

*