Узбекистанские законодатели в семейных торжествах усмотрели отрицательные появления и пороки


Состоялось совместное заседание Кенгашей Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, передает портал Мой город.

Депутаты обсудили, что в последние годы в проведении свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших, воплотивших в себя многовековые традиции и обычаи народа, встречаются такие отрицательные проявления и пороки, как тщеславие, стремление показать себя, пренебрежительное отношение к социальному положению других людей, чрезмерное расточительство, игнорирование традиций и обычаев народа.

С целью искоренения подобных явлений в соответствии с постановлением Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских Кенгашах народных депутатов, а также сходах граждан образованы комиссии по вопросам упорядочения проведения семейных мероприятий, проведен целый ряд разъяснительных и пропагандистских мероприятий.

Однако, анализ изучения, а также диалог непосредственно с населением, обращения, поступившие от представителей общественности показали, что в данной сфере все еще сохраняется ряд серьёзных проблем и недостатков. В частности, некоторые граждане после проведения расточительных и помпезных свадебных мероприятий берут средства в долг, и чтобы расплатиться, они выезжают за пределы республики на заработки.

Некоторые граждане воспринимают пышные семейные мероприятия как единственную возможность избежать критики и колких замечаний соседей и родственников, давления общественности в целом. Между тем, такие мероприятия приводят к возникновению задолженности и в итоге к жестким конфликтам между близкими родственниками.

Участники мероприятия подчёркивали необходимость принятия решительных мер с целью предупреждения таких явлений. Время требует жёсткого упорядочения семейных мероприятий с целью стабилизации общественно-духовной среды в семьях, обеспечения социальной справедливости в обществе, формирования у населения, в особенности молодёжи бережливого отношения к таким вопросам, говорится в сообщении парламентской пресс-службы.

Исходя из этого, было утверждено Положение о порядке проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших. Контроль за соблюдением его требований возложен на Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов.

Оставить комментарий

*