В РК будет создан фонд помощи потерпевшим


Милостыня

В РК будет создан фонд помощи потерпевшим, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

 

В понедельник 5 января в столице республики прошел брифинг с участием начальника департамента по надзору за законностью досудебных стадии уголовного процесса Генеральной прокуратуры Амирхана Аманбаева.

 

Во время своего выступления он сообщил, что в Казахстане планируется создать специальный фонд для помощи потерпевших. Он сообщил, что подобные фонды функционируют во всех развитых государствах.

 

Основная цель фонда помощи потерпевшим – содействие и помощь в своевременном возмещении ущерба. В связи с тем, что во многих уголовных делах виновные скрываются от ответственности, не выплачивают установленный законом моральный и материальный ущерб потерпевшим в установленные сроки, возникла необходимость создания подобного специального фонда.

 

Теперь, если потерпевшему не выплачен ущерб, он сможет обратиться за помощью в специальный фонд. Его деятельность будет полностью контролироваться законодательством РК. В данное время рассматривается вопрос создания нового закона, регламентирующего деятельность фонда помощи потерпевшим.

 

Также  Амирхан Аманбаев сообщил, что теперь при задержании полицейские будут обязаны зачитать права («Правило Миранды»). В случае отказа полицейского зачитать права на него можно будет пожаловаться в прокуратуру.

Оставить комментарий

*