В Байконуре местного жителя обвинили в нападении на российского полицейского


Заместителем прокурора комплекса Алексеем Афанасьевым в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя, применившего насилие в отношении находившегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника УМВД России на комплексе «Байконур», сообщает портал Мой город.
В ходе следствия установлено, что 30 июля текущего года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался пройти через КПП № 3 по направлению из пос. Тюра-Там в Байконур без специального личного пропуска, но был задержан сотрудниками полиции.
При пресечении полицейскими совершаемого им административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения), а также незаконного прохождения через КПП № 3 в  Байконур, обвиняемый нанес одному из стражей порядка удар кулаком в  голову, а также несколько ударов по туловищу.
По данному факту следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» возбуждено уголовное дело по признакам предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
В связи с тем, что обвиняемый по данному уголовному делу является гражданином Республики Казахстан, уголовное дело в отношении него прокуратурой комплекса передано казахстанским правоохранительным органам для осуществления дальнейшего уголовного преследования.
Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за применение в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья насилия предусмотрено в виде трех лет лишения свободы, прокомментировали в пресс-службе прокуратуры.

Оставить комментарий

*