Некомпетентный гид из Украины завел в сложную ситуацию иностранных туристов в горах Алматы


В очередной раз иностранцам понадобилась помощь спасателей ГУ «РОСО КЧС МВД РК», сообщает портал Мой город.
Рано утром по хорошей солнечной погоде группа иностранных туристов отправилась в поход в район Талгарского перевала, намереваясь спуститься через перевал Турист. Группу из трех граждан Польши вел гид – гражданин Украины, не имеющий опыта походов по горам Тянь-Шаня. В районе поляны Альпийская роза их настигла непогода, пошел сильный снег, тропу занесло.
Туристы приняли решение вернуться обратно. Оказавшись в районе малого Талгарского перевала, также не удалось осуществить подъем вверх по склону из-за снега, который превратил почву в скользкую грязь, устоять на которой было невозможно. Иностранцы развернулись на прежний маршрут, по которому дошли до поста селезащиты. Никого там не обнаружив поняли, что им нужна помощь спасателей.
Пока оперативная группа спасателей была в пути, потерявшихся проконсультировали по телефону, разъяснили их примерное местоположение. Объяснили, что в данной ситуации, учитывая местный рельеф и погодные условия, туристам стоит продвигаться в сторону Бутаковского перевала. Иностранцев проинформировали, что не смотря на небольшое количество выпавшего снега, появляется вероятность схода лавин, нужно двигаться осторожно.
Тем временем, оперативная группа спасателей уже шла навстречу иностранцам. Дежурным диспетчером, находящимся на связи с пострадавшими, осуществлялась координация спасателей, поэтому встреча состоялась довольно точно. В медицинской помощи никто не нуждался. Спасатели благополучно сопроводили туристов до города, сообщили в КЧС МВД.

Оставить комментарий

*