Дело Матаевых будет слушаться в Верховном суде Казахстана


Адвокат Сейтказы и Асета Матаевых Джохар Утебеков сообщил об этом на своей странице в Интернете, передает портал Мой город.

«Надеюсь, что мы выиграем дело в Верховном суде. Наши имена не смогли замарать и отмывать нам нечего, но пройти Верховный суд мы должны.
Смотря на сегодняшний день я вижу, что народ Казахстана очень сильно поменялся. И каков будет Казахстан завтра решать нам. Считаю, что в будущем Казахстане во власти должны быть чистые и честные люди. Только так мы станем богатой и процветающей страной»,- написал сын главы Союза журналистов республики Асет Матаев в FB. 

«Когда за тобой закрывается с лязгом огромная дверь, и ты, невиновный, подчиняешься абсурдному и тупому решению суда, это называется уважение законов по-казахстански. Но те, кто должен его исполнять, сами не знают этих законов. Подлые, трусливые и лживые твари. Это я про следаков, прокуроров и судей.
Сейчас мне многие говорят, что Бог их накажет. Надеюсь, что так. Судья, давший нам 5 и 6 лет, сам был изгнан с позором. Был в сауне с проститутками и не заплатил по счету. Сам экс-судья сейчас работает в Атырау юристом в фирме. Своё имя и своё потомство он замарал на 200 лет.
Руководство финпола, которое вело «следствие» прячется то ли в эмирате Дубай, то ли в Австрии. Сам инициатор получил ответный удар, делал операцию на сердце, потерял большие деньги и имеет семейные проблемы. Они сами сейчас гонимые, хотя были гонителями, как в романе Исая Калашникова «Жестокий век».
Надеюсь, и остальных, пока не признанных судом преступниками, ждёт не менее суровая кара»- вспоминает Асет события трехлетней давности.

3 октября 2016 года мы с отцом были осуждены судом Нурсултана (тогда ещё Астаны). Мне дали 5 лет общего режима, а отцу 6…

Опубликовано Asset Matayev Четверг, 12 сентября 2019 г.

Ранее в тот же день адвокат Джохар Утебеков написал, что он, изучив подробности дела, «…подал кассацию с требованием оправдать обоих Матаевых. Они вышли на свободу. Но все равно решили добиваться справедливости.

Неделю назад уголовное дело поступило в Верховный суд. Его исход покажет, готовы ли обновленные власти к пересмотру хотя бы некоторых одиозных приговоров».

3 года назад я смотрел трансляцию оглашения наказания Сейтказы Матаеву, председателю Союза журналистов РК. Ему дали 6…

Опубликовано Джохар Утебеков Среда, 11 сентября 2019 г.

Оставить комментарий

*