На социальное арендное жилье в Казахстане претендует 38 тыс. семей


В ходе ежегодной коллегии министерства индустрии и инфраструктурного развития председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мархабат Жайымбетов отчитался о реализации государственных программ в сфере ЖКХ, сообщает портал Мой город.

«С 1991 по 2018 годы, более 1,3 млн граждан улучшили свои жилищные условия. Социальным жильем обеспечено 160 тыс. семей, решены жилищные вопросы свыше 63 тыс. дольщиков. По итогам прошлого года, ввод жилья на одного жителя составил 0,68 кв.м (12,5 млн кв.м).Это самый высокий показатель среди стран СНГ. Показателем эффективности программы «Нұрлыжер» является то, что на 1 тенге государственных инвестиций привлекаются ежегодно 7 тенге частных инвестиций», — сообщил в своем докладе глава комитета КДСЖКХ.

По его словам, в рамках повышения обеспеченности населения до 30 кв. метра на человека к 2030 году, ожидается рост объема ввода нового жилья ежегодноо на 8-10%. Очередникам, не имеющим доходы либо имеющим доход ниже черты бедности на 1 члена семьи (21,5 тыс. тенге) будет предоставляться арендное жилье без выкупа. Здесь будет идти отбор среди социально- уязвимых категорий.

Кроме того, программа  по льготному кредитованию «Бақытты отбасы» «2-10-25» будет по-прежнему иметь целевую аудиторию — многодетные, неполные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов с уровнем дохода выше черты бедности до 1 МЗП на члена семьи (42,5 тыс. тенге).

На кредитное жилье акиматов по программе «5-20-25» могут претендовать очередники, имеющим доходы выше черты бедности и до 2 МЗП на члена семьи (85 тыс. тенге).

Граждане, имеющие доходы свыше 2-х МЗП (85 тыс. тенге), смогут воспользоваться инструментами программы «7-20-25» и рыночными продуктами (Баспана-хит, КИК-Орда, «Свой дом» ЖССБК).

В рамках данной базы проводится инвентаризация и определяется статус очередников, в том числе по их доходам, а также отслеживается наличие жилья в собственности и будет анализироваться потребность в арендном и кредитном жилье в том или ином регионе. В 2018 году посредством данной базы по результатам проведенной инвентаризации было снято с учета 30 тыс. граждан, уточнили в пресс-службе МИИР.

«Социальное арендное жилье будет предоставляться гражданам, которые не располагают доходами и, в первую очередь, для многодетных семей.  В официальном учете нуждающихся в жилье 38 тыс. семей. Наибольшая численность многодетных семей в 3-х регионах: Туркестанская (5937), Алматинская(5093), Нур-Султан (3409). Для решения жилищных вопросов многодетных семей ежегодно выделяется по 50 млрд тенге. Это позволяет охватить социальной поддержкой 6 тыс. семей в год. По поручению Главы государства, в ближайшие 3 года планируется увеличить финансирование и охватить поддержкой дополнительно 4 тыс. семей», — отметил Мархабат Жайымбетов.

Вместе с тем, будет продолжено строительство арендного жилья без выкупа для остальных социально-уязвимых категорий (дети-сироты, инвалиды, пенсионеры,т.д.). Также планируется ежегодно обеспечивать арендным жильем 3 тыс. работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. За 3 года — 9 тыс. молодых людей.

В свою очередь учителя, врачи, госслужащие, имеющие стабильные доходы не выше 2-х заработных плат на члена семьи, получат возможность приобрести собственное жилье через систему жилстройсбережений. Им будет предложено кредитное жилье акиматов. Здесь система отбора будет проводится по бальной системе готовности депозитов.

Оставить комментарий

*