При ликвидации пожара в Туркестане пострадали пять спасателей


В Туркестан прибыли министр внутренних дел РК генерал-лейтенант полиции Ерлан Тургумбаев и министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, сообщает портал Мой город.

В ходе специальной поездки министры посетили центральную больницу Туркестанской области, где встретились с сотрудниками ДЧС области, получившими ожоги и травмы в ходе тушения пожара в гостинице «Роял-гранд». Генерал-лейтенант полиции Ерлан Тургумбаев пожелал пожарным скорейшего выздоровления и возвращения на службу.
 10 сентября в Туркестан примерно в 18.25 ч. произошло возгорание в гостинице «Роял-гранд». Прибывшие на место полицейские и сотрудники ДЧС области оцепили близлежащую территорию и приступили к незамедлительной эвакуации гостей и персонала гостиницы. В ходе проведения спасательных работ эвакуировано в общей сложности 50 человек.

Во время пожара заместитель командира батальона патрульной полиции майор полиции Канат Ракишев и сотрудник управления по ЧС Туркестана майор гражданской защиты Болат Туйменов, во избежания человеческих жертв, обошли все комнаты, охватившей огнем гостиницы. В результате стражи порядка вынесли их горящего здания 4-летнюю девочку и помогли спастись двум иностранцам, гражданам Турции. Жертв нет.

При ликвидации пожара пострадали 5 сотрудников ДЧС по Туркестанской области, которые поступили в центральную больницу с ожогами и травмами различной степени. Среди них в реанимации в тяжелом состоянии находится заместитель начальника ГУ ДЧС Туркестанской области подполковник гражданской защиты Абдугаппаров Бахытжан. На сегодня состояние его здоровья улучшается, и врачи обещали перевести его в палату.

В данное время по факту возгорания следователями управления полиции  Туркестана проводится досудебное расследование в соответствии со ст. 292 УК РК «Нарушение правил пожарной безопасности’. Назначены экспертизы. В ходе расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе и причины пожара, пообещали в пресс-службе МВД.

 

Оставить комментарий

*