В петропавловских школах и детсадах коррупции нет


За текущий год ни одного коррупционного правонарушения в этих учебных учреждениях не зарегистрировано, сообщили порталу Мой город в региональном департаменте Агентства по противодействию коррупции.

В Петропавловске прошло заседание общественного совета по противодействию коррупции.

За текущий год в сфере образования зарегистрировано два коррупционных правонарушения. При этом ни одного факта в школах и детских садах не зафиксировано. По информации заместителя руководителя управления образования Татьяны Протопоповой, ведется усиленная работа по недопущению подобных фактов, а также воспитанию подрастающего поколения.

«Утверждена программа формирования антикоррупционной культуры в школьной среде, проводятся занятии и семинары. Во всех организациях созданы и функционируют добровольные школьные клубы «Адал ұрпақ». В 46 организаций образования Петропавловска при попечительских советах созданы специальные счета и запущено приложение «Halyk bank». По проекту «Қызылжар – адалдық алаңы» проводятся такие акции, как «Территория честности», «Чистая сессия», а в этом году внедряется опыт Назарбаев интеллектуальной школы «Политика академической честности», — проинформировала Татьяна Протопопова.

Подвели итоги и проведенного членами СМГ, МК «Jas Otan» и Антикоррупционной службы СКО мониторинга по общежитиям учебных заведений  Петропавловска.

«Мониторингом охвачены шесть общежитий при колледжах и 4 общежития Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева. Подобная работа будет проведена и в районных общежитиях. Фактов проживания посторонних лиц выявлено не было, за исключением частного общежития при НУО «Гуманитарно-технический колледж. Обстоятельства по данному факту выясняются», — отметила руководитель проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы» Екатерина Старостина.

В завершении встречи, участники единогласно поддержали рекомендации, которые были выработаны по результатам мониторинга.

Оставить комментарий

*