Празднование юбилеев в правительстве Казахстана названо важнейшими национальными проектами


На празднование 1150-летия аль-Фараби, 175-летия Абая, 25-летия Конституции и Ассамблеи народа Казахстана в проекте республиканского бюджета заложили 3,8 миллиарда тенге, передает портал Мой город.

«На реализацию важных национальных проектов в бюджете предусмотрено 3,8 миллиарда тенге. Это празднование 175-летия Абая, юбилея аль-Фараби, 25-летия Конституции и Ассамблеи народа Казахстана», — сообщил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов на презентации проекта республиканского бюджета на 2020-2022 годы в Мажилисе.

На развитие культуры и спорта, по его словам, предусмотрено 304,7 миллиарда тенге, из них на 2020 год — 120,1 миллиарда тенге, что выше уровня текущего года на 24,8 миллиарда тенге. «Эти расходы направлены на обеспечение функционирования театров, музеев, библиотек и архивов, поддержку и развитие спорта, подготовку кадров, развитие туризма, производство фильмов, а также важных национальных проектов», — уточнил вице-министр.

«На обеспечение обороноспособности и безопасности государства, охрану правопорядка и поддержание внутренней стабильности, обеспечение защиты населения и устойчивости управления в кризисных ситуациях, на трехлетний период предусмотрено 4,3 трлн тенге, из них на 2020 год –  1,5 трлн тенге»- заявил Шолпанкулов.

Оставить комментарий

*