Президент Казахстана выступил перед участниками китайско-казахстанского делового совета и в Китайской академии общественных наук


 

Приветствуя участников китайско-казахстанского делового совета президент Казахстана демонстрирует безупречное владение китайским, сообщает портал Мой город, цитируя телеканал CGTN.

Он специализировался на нем еще в МГИМО и довел до совершенства во время работы в советском посольстве в Пекине в 80-х годах. Китайско-казахстанские отношения Касым-Жомарт Токаев назвал основанными на доверии и взаимовыгоде, обещав продолжить курс, заданный договоренностями Нурсултана Назарбаева и Си Цзиньпина. 

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сказал: «Китай стал одним из самых крупных внешнеторговых и экономических партнеров Казахстана. Об этом свидетельствует динамичный рост товарооборота между нашими странами, который за 2018 год вырос на 11,4 % и составил 12 млрд долларов. Китай инвестировал в Казахстан около 20 млрд долларов. Жители нашей страны хорошо знакомы с такими известными китайскими брендами, как Хуавэй, Алибаба, Lenovo и Сяоми». 

Китай — второй крупнейший внешнеторговый партнер Казахстана. По итогам 7 месяцев 2019-го двусторонний товарооборот впервые за пять лет превысил 8 млрд долларов, увеличившись за год почти на треть. Однако, участники заседания в очередной раз отметили несбалансированность его структуры. Пока Казахстан поставляет в Китай в основном продукцию нефтегазовой и горнорудной промышленности. Разнообразить поставки планируют за счет сельского хозяйства и пищепрома. В прошлом году объем торговли агропродукцией составил 590 миллионов долларов, показав рост на 18%. 

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров отметил: «Сегодня мы с китайской стороной подписали 3 протокола, это по молочной продукции, по бараньей шерсти и по льну. Кроме этого, до конца этого месяца мы планируем с китайской стороной подписать протокол по свинине и по кормовым культурам». 

Говорили на деловом совете и о сопряжении казахстанской программы развития «Нұрлы жол» и китайской инициативы «Один пояс, один путь». Касым-Жомарт Токаев напомнил об огромных возможностях своей страны в развитии транспортного коридора между Азией и Европой. 

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев заявил: «Через территорию Казахстана проходит 5 железнодорожных и 6 автомобильных международных маршрутов, которые связывают Китай и другие страны Азии с Европой, а также Ближним Востоком. Это позволяет доставлять грузы в Европу из Китая через Казахстан и обратно за 15 дней, тогда как доставка морским путем занимает в два-три раза больше времени».

Заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты предпринимателей Казахстана Нуралы Букейханов заявил: «Данная инициатива очень положительно влияет на экономики обеих стран. Казахстан — это страна, у которой нет выхода к океану. Но как наш первый президент господин Нурсултан Назарбаев сказал, рядом с Казахстаном имеется большой океан, это Китай. Поэтому из-за того, что у нас нет выхода к океану, мы от этого не страдаем благодаря поддержке китайских коллег. Благодаря реализации инициативы «Один пояс, один  путь», всего лишь за 3 года были открыты 13 товарных групп, по которым Казахстану был дан доступ на китайский рынок». 

Участие в заседании делового совета — далеко не единственный пункт программы трехдневного визита президента Казахстана. После этого Касым-Жомарт Токаев выступил в Китайской Академии общественных наук, где призвал к укреплению сотрудничества в высоких технологиях. Казахстан заинтересован в партнерстве с КНР в цифровизации экономики, развитии мобильной связи пятого поколения, индустрии больших данных, Интернета вещей, искусственного интеллекта. Для знакомства с новейшими разработками президент Казахстана отправится в столицу китайской электронной коммерции —  Ханчжоу, где находится штаб-квартира интернет-гиганта «Алибаба».

Ранее в пекинском Доме народных собраний торжественно принимали президента Казахстана. У входа в главное здание страны Касыма-Жомарта Токаева встретил председатель КНР, а также почетный караул Народно-освободительной армии Китая с оркестром. Лидеры двух стран договорились повысить статус двусторонних отношений до постоянного всеобъемлющего стратегического партнерства. Президент Казахстана поздравил Си Цзиньпина с наступающим 70-летием КНР, подчеркнув, что экономические успехи Китая внесли серьезный вклад в глобальное развитие и предоставили новые возможности его соседям. Токаев заявил о необходимости активизировать сопряжение казахстанской программы развития «Нурлы Жол» с китайской инициативой «Пояс и путь», напомнив, что впервые Си Цзиньпин выдвинул ее именно в Казахстане в 2013-м году. Главы государств отметили успехи как в двустороннем взаимодействии, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в том числе в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. По итогам встречи лидеры двух стран подписали совместное заявление и засвидетельствовали подписание ряда двусторонних соглашений.

Оставить комментарий

*