«Атамекен» готовит обращение в ЕЭК по доступу казахстанских товаров на рынок РФ


По словам заместителя председателя Нацпалаты Евгения Больгерта, российская сторона регулярно вводит ограничения в отношении сельхозпродукции, сообщает портал Мой город.

По состоянию на август текущего года из 16 введенных с начала года ограничений в отношении Казахстана со стороны Россельхознадзора действовало 14. Другими словами, более чем за полгода было снято всего лишь два ограничения на ввоз казахстанской сельхозпродукции в РФ. И такие ограничения действуют в целом на поставки, вне зависимости от предприятия.

Отдельно Россельхознадзор имеет право вводить ограничения/запреты и усиленный лабораторный контроль в отношении отдельных предприятий. На этом основании введены ограничения и на продукцию казахстанского предприятия.

Уполномоченные органы России нередко злоупотребляют предоставленным правом, считают в Палате. К примеру, в августе текущего года в ходе заседания Совета ЕЭК  белорусские коллеги уже поднимали вопрос о завышенных требованиях со стороны России в отношении молочной продукции (с 8 мая т.г. Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз продукции 37 белорусских молокоперерабатывающих предприятий).

На фоне действий Россельхознадзора информация о негласном ограничении казахстанской продукции в российских торговых сетях ставит под вопрос базовые основы экономической интеграции – свободное обращение товаров на территории ЕАЭС.

Палата уже готовит официальное обращение в ЕЭК о срочном проведении консультаций по снятию указанного барьера по доступу на российский рынок.

Оставить комментарий

*