Кражу на 8 млн тенге раскрыли полицейские СКО в ходе ОПМ «Зерно»


С 20 августа по 10 октября на территории СКО проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Зерно», сообщает портал Мой город.

Созданы мобильные группы, которые патрулируют районные дороги, проверяя наличие сопроводительных документов у перевозчиков зерна. Усилены следственно-оперативные группы, занятые расследованием краж. На особый контроль взято расследование ранее совершённых преступлений. Начальником ДП СКО полковником полиции Маратом Тулебаевым стражи правопорядка ориентированы на помощь как крупным предприятиям, так и личным подсобным хозяйствам.

Аким сельского округа обратилась в районный отдел полиции Тимирязевского района с заявлением о краже племенного быка, принадлежащего индивидуальному предпринимателю. Причинённый ущерб составил в 420 тыс. тенге. Было начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Полицейские «по горячим следам» установили подозреваемого – 28-летнего жителя района. В результате кропотливой работы были обнаружены нити, которые привели к раскрытию ранее совершённого преступления.

Весной на элеваторе было выявлено исчезновение лабораторного оборудования: анализатора зерна «Infratec-1241», электронных весов и других приборов – общей стоимостью свыше 8 млн тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало очевидно, что подозреваемый в краже сельскохозяйственного животного причастен и к краже на элеваторе. Вместе с ним по подозрению в совершении данного преступления установлен другой сельчанин, 1994 г.р. Данный факт расследуется в рамках ч. 3 ст. 188 УК РК. Похищенное имущество изъято и будет возвращено законному владельцу после необходимых экспертиз. По факту кражи племенного животного предстоит возмещение ущерба: к моменту задержания подозреваемого оно было сдано на мясо.

Кража высокотехнологичного оборудования стала самым крупным преступлением, раскрытым в ходе ОПМ «Зерно», отметили в пресс-службе ДП.

Всего в период операции зарегистрировано 20 преступлений, из них: 11 краж ГСМ, 8 фактов кражи запасных частей сельхозтехники, 1 – кормов, 1 – зернопродукции.

Оставить комментарий

*