Средняя дочь Елбасы открыла в Нур-Султане университет


В столице республики презентовали новый Astana IT University, который расположен на территории EXPO, передает портал Мой город.

Задача заведения — подготовить квалифицированные кадры для успешной реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан». Студенты будут изучать криптографию, робототехнику, Big Data, искусственный интеллект, цифровую криминалистику, программирование и другие дисциплины. В этом учебном году в стенах университета по 6 направлениям обучение пройдут 613 студентов. В общей сложности было выделено 579 грантов.

В выступлении перед студентами вице-премьер Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что с первых дней Независимости Елбасы поставил задачу, чтобы казахстанцы стали образованной нацией.

«Вам посчастливилось стать первыми студентами нового IT университета, который соответствует всем мировым стандартам. В жизни, в первую очередь, все зависит от вас самих. Каждый должен стремиться не отставать от требований времени, чтобы быть достойным гражданином своей страны и внести вклад в развитие нашей Родины», — сказал Б.Сапарбаев.

Строительство университета заняло 10 месяцев, отметили в пресс-службе горадминистрации. Учебное заведение напоминает «лаунж-бары» или открытые офисы. Всего в учебном заведении 680 помещений, 140 из них — аудитории. Также есть тренажёрный и спортивный залы, коворкинг-зона, тематические кабинеты и библиотека. Студенты четырехлетнюю программу пройдут за 3 года. Университет должен стать флагманом в обучении информационным технологиям.

Аким города А.Кульгинов отметил, что подобный университет первый в столице.

«Для получения знаний в сфере IT приехали ребята из многих регионов страны. В век цифровизации и глобализации только знаниями мы сможем двигаться вперёд. Для продвижения данного направления планируем организовать в столице чемпионат по киберспорту. Ваш университет расположен на ставшей исторической территории EXPO, рядом планируем открыть парк, где будут офисы «Astana Innovations», СПК «Астана», «iKomek» — вы сможете получать опыт, трудоустроиться. Логистика университета удобная: есть свой парк, рядом аэропорт, ТРЦ Мега. Главное – учитесь, впитывайте полученные знания», — отметил А.Кульгинов.

Учредителем Astana IT University является ОФ «Фонд образования Нурсултана Назарбаева». По словам директора фонда Динары Кулибаевой созданный университет — яркий пример эффективного государственно-частного партнерства. «Информационные технологии это не только создание и обработка данных. Это множество взаимосвязанных научных и технических областей, знаний, которые вы, дорогие студенты, будете изучать и применять на практике. Уверена, что именно здесь будут реализовываться различные стартап проекты в сфере IT», — сказала Д.Кулибаева.

В следующем году планируется, что количество учащихся будет чуть более 2 тысяч, 1700 из них — грантовые места.

Оставить комментарий

*