Серийных мошенников разыскивают полицейские Петропавловска


7 сентября сразу три пожилые жительницы Петропавловска из разных районов города обратились в полицию с заявлениями о фактах мошенничества, сообщает портал Мой город.

Все были обмануты по одной схеме: незнакомый женский голос по телефону заводил доверительный разговор, который заканчивался просьбой передать деньги через некоего мужчину, который вскоре и звонил в дверь. Одну из жертв, 80-летнюю пенсионерку, злоумышленница спросила, есть ли у неё родственники в Российской Федерации. Получив положительный ответ, сообщила, что звонит по их просьбе, якобы они просят помочь деньгами, которые заберёт их общий знакомый. Появившемуся вскоре неизвестному человеку женщина отдала 50 тыс. тенге. Лишь после этого она созвонилась с проживающими за рубежом родственниками и узнала, что они и не помышляли обращаться к ней за финансовой помощью.

«Непосредственный повод попросить денег каждый раз меняется, — комментирует начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. – Ещё одна пострадавшая, 1941 г.р., отдала по просьбе незнакомки все свои накопления – свыше 500 тыс. тенге – думая, что даёт деньги в долг. Злоумышленники демонстрируют хорошее знание психологии, находят общий язык непосредственно в ходе разговора, играют на доверчивости пожилых людей. Для их задержания сейчас принимаются все возможные меры. Личный состав УП Петропавловска и приданные силы ориентированы на раскрытие данных преступлений».

Стражи порядка просят жителей областного центра ещё раз объяснить старшим родственникам, в особенности одиноко проживающим пенсионерам, необходимость соблюдать осторожность в контактах с незнакомцами. Не передавать им денег, ценных вещей. Перепроверять сообщаемую ими информацию, если они ссылаются на общих знакомых.

Всего с начала года в СКО зарегистрированы 307 фактов мошенничества, из них 174 на сегодня окончены производством, рассказали в пресс-службе ДП региона.

Оставить комментарий

*