Российские боевые корабли зашли в казахстанский порт


Артиллерийский корабль «Махачкала» и малое гидрографическое судно «Анатолий Гужвин» Военно-морского флота Российской Федерации прибыли с дружественным визитом в порт Актау, передает портал Мой город со ссылкой на Минобороны РК.

Как отмечает командование Военно-морских сил Казахстана, дружественный визит кораблей Каспийской флотилии организовывается уже во второй раз. Его основная цель — развитие и укрепление военного сотрудничества между флотами двух стран.

Командование Военно-морских сил Казахстана, а также руководство Мангистауской области приветствовали представителей Военно-морского флота России. Для экипажей российских кораблей были организованы культурная программа по посещению краеведческого музея и спортивные соревнования, где военнослужащие двух стран продемонстрировали физическую подготовку.

На сегодняшний день налажено сотрудничество Военно-морских сил Казахстана и Военно-морского флота Российской Федерации в сфере подготовки кадров. В частности, в Военно-морской академии Санкт-Петербурга казахстанские офицеры проходят курсы командиров кораблей, командиров боевых частей, флагманских специалистов по всем военно-морским направлениям. Казахстанские курсанты также обучаются военно-морским специальностям в данном ВУЗе. Кроме этого, в российских и казахстанских акваториях Каспия на постоянной основе проводятся совместные учения.

Оставить комментарий

*