Президент Казахстана едет в Китай за суперкомпьютером


Касым-Жомарт Токаев впервые посетит Китай с государственным визитом в качестве президента Казахстана, передает портал Мой город.

Поездка пройдет с 10 по 12 сентября, накануне празднования 70-летия образования КНР. Время выбрано не случайно: Токаев известен как китаист еще с советских времен. О том, как проходит подготовка к визиту рассказал телеканал CGTN.

Подготовка к визиту президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай шла серьезно и основательно, говорят эксперты. Ведь это его первая поездка в Пекин после вступления на высокий пост. И она знаменует новый этап в развитии отношений между странами, основа которой была заложена еще при Елбасы Нурсултане Назарбаеве.

Председатель комитета международной информации МИД Казахстана Тимур Шаймергенов заявил: «Стоит задача перезапуска наших торгово-экономических отношений, вывод их на совершенно новый уровень с точки зрения торговли, с точки зрения использования транспортных коридоров через нашу страну. То есть расширение потоков товаров с востока на запад и обратно. В том числе это развитие промышленных объектов, выход на новые переделы технологические».

Программа предстоящего визита главы Казахстана в КНР насыщена. По итогам переговоров с Си Цзиньпином планируется подписание Совместного заявления о развитии всестороннего стратегического партнерства. Ожидаются еще несколько встреч на высшем уровне. В Пекине Токаева знают с советских времен. Поэтому в первый визит в качестве лидера страны ему приготовили приятный сюрприз.

Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо отметил: «Визит состоится прямо накануне 70-летия. Думаю, что это время было согласовано и выбрано не случайно. Так как вы знаете, Касым-Жомарт Токаев известный китаист еще с советских времен, долгое время прожил и проработал в Китае. Он испытывает глубокие чувства по отношению к Китаю, китайскому народу. Поэтому в программу его пребывания в Китае специально включена встреча с его старыми друзьями».

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев выступит в Китайской академии общественных наук, посетит компанию Hikvision, а в Ханчжоу встретится с главой Alibaba Group Джеком Ма. Также в рамках визита состоится шестое заседание китайско-казахстанского делового совета, при участии большого количества ведущих предпринимателей двух стран.

Заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты предпринимателей Казахстана Нуралы Букейханов подчеркнул: «Будут две панельные сессии. Первая посвящена логистическому потенциалу Казахстана и его экспортным возможностям. Вторая панельная сессия посвящена финансовому сотрудничеству и инвестиционной привлекательности Казахстана. С казахстанской стороны принимают участие более 150 лиц, это государственные институты развития, национальные железные дороги, агентства по привлечению инвестиций, международный финансовый центр, и также Национальная палата предпринимателей».

Пока 250 казахстанских компаний поставляют свою продукцию. В этом году товарооборот между странами составил 12 миллиардов долларов. Но это не предел. По некоторым оценкам, экспортный потенциал Казахстана может достигать до 16 миллиардов долларов.

В ходе делового совета также планируется привлечь китайский капитал в 55 совместных проектов. Они реализуются на территории Казахстана в рамках индустриализации. Это новые производства, в которых упор будет сделан на высокие технологии. И благодаря которым будут созданы 20 тысяч новых рабочих мест.

Известно, что во время визита в Китай Касым-Жомарта Токаева будет подписано несколько соглашений, среди них о передаче казахстанской стороне суперкомпьютера для обработки больших данных. 

Оставить комментарий

*