В Алматинских горах заблудилась семейная пара


В условиях мокрого снега спасателям их удалось разыскать, сообщает портал Мой город.
Утром воскресения семейная пара отправилась по маршруту выходного дня в район Большого алматинского пика. По словам сообщившего о происшествии, пара сбившись с маршрута, начала подъем вверх. В итоге точного своего местоположения они не знали, но было понятно, что это не Большой алматинский пик. После неудачных попыток найти в темноте тропу, приняли решение обратиться за помощью к профессионалам.
Приняв сообщение о бедственном положении туристов, оперативная группа спасателей ГУ «РОСО КЧС МВД РК с поисковой собакой выехала на место происшествия, рассказали в пресс-службе ведомства.
По прибытию в район Большого алматинского озера спасатели пешим ходом выдвинулись на поисково-спасательные работы, шел мокрый снег. Особенность данной местности в том, что вершины состоят из скалистых склонов, перемежающихся с сыпухой (мелкий щебень по которому сильно «ползет» стопа), в кромешной темноте преодолевать такой рельеф очень сложно и опасно. Помимо того, что мокрые камни очень скользкие, есть угроза того, что они начнут осыпаться вниз. В таких нелегких условиях руководитель группы принял решение о задействовании дополнительных сил.
На место прибыла резервная группа спасателей. Разделившись на небольшие подгруппы, спасатели начали прочесывать местность, через небольшое время семью нашли. Оба нуждались в медицинской помощи. Девушка повредила палец на руке, когда карабкалась по скользким камням. У пострадавших было переохлаждение, так как одежда не соответствовала горным условиям, они сильно промокли и обессилили.
Спасатели оказали первую доврачебную помощь и начали спуск. После передали пострадавших бригаде Центра медицины катастроф, которые доставили туристов в 12 городскую больницу.

Оставить комментарий

*