В Нур-Султане нашли токсичный водоем


Купаться в искусственном водоёме, обнаруженном в трёх километрах от столицы, не рекомендуется, передает портал Мой город.

Водоём находится на административной территории  Нур-Султана, на расстоянии 3 километров по объездной трассе «Нур-Султан – Кокшетау». Его навестили  специалисты столичного департамента экологии.
Отделом лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по  Нур-Султану были отобраны пробы. Результаты проб воды подтвердил — превышение ХПК присутствует.
«Данное место представляет собой заброшенный карьер, глубиной около 5-6 метров. Глубина воды около 1,5-2 метров. Ни рыбы, ни другой живности, живущей здесь на постоянной основе, не может быть – из-за высокой концентрация минералов и глины. Вышеперечисленные факторы делают водоём непригодным для фауны», — говорит главный государственный экологический инспектор столицы Жанболат Кайранбеков. — С 2013 года по настоящее время карьер бездействует. Это и стало причиной образования искусственного водоёма. В радиусе 3 км от искусственного карьера производственные и жилые объекты отсутствуют. Отходы силикатного кирпича не обнаружены. Сбросы сточных вод в водоём не осуществляется. Однако обнаружено несанкционированное размещение строительных отходов». 
Каолиновый карьер, был создан для добычи каолина — особого вида белой глины, напомнили в пресс-службе Министерства 
экологии, геологии и природных ресурсов республики. Купаться в нём не рекомендуется, так как добываемый здесь каолин-сырец токсичен и опасен для здоровья человека. Опасность также таит в себе и глиняное дно водоёма, способное засосать ногу человека. Монмориллонит (нонтронит) именно он придает голубоватый цвет воде. В воде эти глины не растворяются, но образуют тонкую взвесь – золь, который и окрашивает воду. Искусственный водоём подмывается грунтовыми водами, из-за этого вода в нём постоянно бирюзового цвета.

 

Оставить комментарий

*