В Таразе мошенник вымогал деньги у автовладельцев за возврат номера


В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 23-летний житель Тараза, который занимался кражей автомобильных государственных номерных знаков, причем возвращал их лишь после того, как на его QIWI-кошелек поступала оплата в размере 15-20 тысяч тенге, сообщает портал Мой город.

Выходил на свой преступный промысел он ночью, снимал только иностранные номера, в основном кыргызские и российские, и оставлял записку с информацией о том, как с ним можно связаться. Расчет был прост: для получения нового номера автовладельцам пришлось бы ехать в соседнюю страну, поэтому они соглашались отдавать выкуп  шантажисту. Он выполнял условия договора, после получения денег через мессенджер WhatsAp отправлял координаты места, где припрятал украденное изделие, отметили в пресс-службе ДП. Фактически мошенник не вступал в контакт со своими жертвами, все общение осуществлялось посредством смартфона.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции ОП-1 УП  Тараза вор был задержан, в настоящее время удалось доказать четыре кражи. Молодой человек полностью признал свою вину, ведется досудебное расследование по статье 187 части 1 УК РК (мелкое хищение)

Оставить комментарий

*