Североказахстанских фермеров лишили госсподдержки


По словам сельхозтоваропроизводителей, причина их финансовых проблем кроется в несовершенстве информационной системы Минсельхоза, сообщает портал Мой город.

Так, в информационной системе не предусмотрена опция введения ИИН главы или членов ФХ для подтверждения наличия у них посевных площадей.

Известно, что с начала 2018 года в рамках цифровизации АПК в Республике Казахстан стали внедрятся электронные карты полей. То есть фермеры в целях получения доступа к государственной поддержке должны были оцифровать свои посевные площади.

Однако зарегистрироваться и претендовать на удешевление фермеры не могут, так как их БИН не соответствует данным юридического лица.

И в результате государственная поддержка в виде возмещения стоимости минеральных удобрений стала для них недоступной.

С такой проблемой столкнулось и ФХ «Астык» Жамбылского района.

ФХ «Астык» работает на территории Жамбылского района с 2005 года. Во владении крестьян находятся более 1200 га пашни. Купили комбайн за 50 млн тенге и не могут получить возмещение 25% от стоимости по программе инвестиционного субсидирования.

Проблема усугубляется и тем, что с текущего года все виды субсидирования подаются через веб-портал www.qoldau.kz. С текущего года через эту систему помимо субсидий на минеральные удобрения фермеры будут подавать заявки и на получение удешевлённого дизельного топлива, гербицидов.

Но фермеры района не имеют доступа к получению ни субсидий, ни льготных кредитов, ни к удешевленному ГСМ.

На приёме к первому заместителю руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции Нурлану Жахину обратился директор филиала Палаты предпринимателей Олжас Абильмажинов. 

«На наш взгляд, разрешения проблемного вопроса возможно при техническом дополнении информационной системы, предусматривающей опцию введения ИИНа главы или членов ФХ для повреждения наличия у него посевных площадей», — как вариант предложил Жахин.

Данное обращение руководством Антикоррупционной службы взято на контроль, а также намерено заключить с предпринимателями района соглашение о сопровождении их инвестиционных проектов, резюмировали в пресс-службе.

Оставить комментарий

*