Виновные в массовом отравлении костанайских школьников найдены


Больт живот - отравление

Больт живот - отравление

 

Виновные в массовом отравлении костанайских школьников найдены, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

 

Повар и технический работник Костанайского казахско-турецкого лицея стали виновными в массовом отравлении 18 учащихся. При проведении проверки у сотрудников учебного заведения был выявлен стафилококк.

 

30 декабря в Астане состоялся брифинг в Службе Центральных Коммуникаций, на котором выступил заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК Жандарбек Бекшин.

 

Он сообщил, что по результатам проведенных лабораторных исследований у повара Костанайского казахско-турецкого лицея был выявлен золотистый стафилококк. У технического работника учебного заведения, работавшего на пищеблоке, также был обнаружен стафилококк.

 

По факту массового отравления 18 учащихся Костанайского казахско-турецкого лицея было возбуждено уголовное дело по статье 267 УК РК (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

 

Напомним, 24 декабря с подозрением на пищевое отравление в городские костанайские больницы были госпитализированы 20 учащихся казахско-турецкого лицея, проживающих в школе-интернате. 2 учащимся было назначено амбулаторное лечение, а 18 из них госпитализированы.

 

О массовом отравлении учащихся лицея стало известно только 26 декабря. При этом руководство учебного заведения полностью отрицало свою вину. Многие представители власти также не исключают возможность отравления детей не в учебном заведении. Так, стало известно, что при проведении новогодних праздников учащиеся лицея вместе с родителями посетили городское кафе. Также на период школьных каникул к учащимся приезжали родители из других населенных пунктов. Они привезли с собой детям продукты.

 

Сейчас Костанайский казахско-турецкий лицей закрыт. Во время школьных каникул в нем будут проведены профилактические мероприятия.

Оставить комментарий

*