В Казахстане будущим пенсионерам предложили новую услугу


Государственная корпорация «Правительство для граждан» запустила пилотный проект по оформлению пенсии проактивным способом, сообщает портал Мой город.

На первом этапе проект действует среди работников «Правительства для граждан», а это почти 22 тысячи сотрудников по Казахстану.

Если раньше будущим пенсионерам необходимо было в обязательном порядке посещать ЦОН для оформления услуг по назначению пенсионных выплат по возрасту, государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда, то сейчас за 10 дней до достижения пенсионного возраста потенциальному пенсионеру приходит sms-сообщение с предложением оформить услугу проактивным способом. При согласии будущему пенсионеру необходимо просто ввести слово «да» и отправить ответное sms.

Стоит отметить, для того, чтобы оформить услугу проактивно, гражданину необходимо заранее предоставить сведения о своей трудовой деятельности в отдел кадров по месту работы для внесения их в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

К слову, в настоящее время уже 2 работника госкорпорации оформили пенсию проактивным способом. Это Райхан Жолдыкулова, работник социального блока филиала по Нур-Султану и Любовь Шестаева, работник земельного кадастра филиала госкорпорации по Акмолинской области.

«Работая в госкорпорации мы привыкли к тому, что многие услуги переходят в электронный формат, сокращается время их получения. Но я и подумать не могла, что доживу до того момента, когда буду оформлять пенсию с помощью sms-сообщения. Мне даже не пришлось никуда идти, все действия за меня сделали отдел кадров и мой мобильный телефон. Я горда тем, что все эти новшества рождаются в стенах моей организации», — рассказала Любовь Викторовна.

По результатам пилотного проекта будет рассмотрена возможность его распространения на другие организации.

Оставить комментарий

*