Больше 800 км оптических сетей построят в Карагандинской области в 2019 году


В Карагандинской области увеличится число сёл, обеспеченных широкополосным интернетом, сообщает портал Мой город.

Пресс-служба АО «Казахтелеком» подтвердила, что в регионе до конца года будет построено 822 км оптических сетей.

В 2018 году оптические сети построили в селе Успенском Шетского района Карагандинской области. Качественным интернетом были обеспечены местные школа, медпункт и акимат.

— С появлением интернета жителям нашего села стали доступны услуги электронного документооборота, в том числе и сервисы Электронного правительства. Раньше получение необходимых справок занимало много времени, людям приходилось подолгу ждать один документ. Кроме того, сказывалась и удалённость нашего села от райцентра. Теперь временные затраты сократились в разы, — отметил аким Успенского сельского округа Жарас Аманжолов.

В 2019 году строительство оптических сетей ведётся в направлении 32 населённых пунктов области. К скоростному интернету будут подключены 109 государственных учреждений и бюджетных организаций: больницы, школы, аварийные службы, органы управления и правопорядка.
Сегодня работы проводятся в посёлках Карагайлы, Молодёжном; сёлах Актогай, Гагаринском, Каражар, Кызылкайын, Ростовке, Самарканд, Центральном, Гульшат, Егиндыбулак, Умуткер, Садовом и др.

— Для нашей компании это очень важный проект, так как его реализация послужит устранению цифрового неравенства между городским и сельским населением. После завершения проекта в сельской местности, например, у врачей появится доступ к таким услугам, как телемедицина, школьникам будет доступно онлайн-образование, а местным индивидуальным предпринимателям — услуги сферы электронной коммерции, — сказал директор Карагандинского технического узла магистральной связи Игорь Лялин.

Всего в области будет охвачено проектом 35 сёл. В 2020 году оптические сети планируется построить в Ынталы Каркаралинского района и Ынтымаке Жанааркинского района.

Один комментарий

  1. Fabio Fitzsimons сказал(а):

    Hi dear manager ,
    Are you able to take on more clients right now or would it be too much of a hassle?
    Please — Don’t call before Booking by Mail because we have much voicemails and calls — Thank you
    Cheers,
    Fabio Fitzsimons

Оставить комментарий

*