Жители казахстанского города Жанаозен выступили против строительства китайских заводов в стране


 
Жители Жанаозена выступают против строительства китайских заводов, говорится в материале Радио Свободы, сообщает портал Мой город.

В понедельник, 2 сентября, около сотни жителей города Жанаозена Мангистауской области собрались возле здания акимата и выразили недовольство межправительственным решением Казахстана и Китая по строительству 55 заводов в сфере агрокомплекса и промышленности. Они обратились со специальным обращением к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Собравшиеся потребовали, чтобы Касым-Жомарт Токаев отказался от запланированного на 11-12 сентября визита в Китай. Пришедшие к акимату жители попросили власти разъяснить, для чего занимали деньги у Китая.

К собравшимся вышел заместитель акима города Амангали Нурдаулетов и попытался их успокоить. Однако жители потребовали встречи с акимом области.

По словам участников собрания, было решено, что в Жанаозен на встречу с местными жителями приедет аким Мангистауской области Серикбай Трумов. После этого люди разошлись. Акции протеста жанаозенцев никто не воспрепятствовал.

Репортер «Азаттыка» (Казахской редакции Радио Свобода) обратилась за комментариями в пресс-службу акимата Мангистауской области. Пресс-секретарь акимата Самат Сулей сообщил, что «ответ дадут после того, как будут выяснены подробности требований».

18 августа житель Нур-Султана Аскар Кайырбек также провел одиночный пикет с плакатом «Пусть вернут обратно Китаю 55 заводов!».

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в апреле 2019 года в интервью китайским СМИ заявил о начале реализации 15 из 55 крупных проектов, 11 из которых будут сданы в эксплуатацию в 2019 году.

Китай – четвертый крупнейший инвестор в Казахстане и третий крупнейший кредитор. Казахстан выступает для Китая в качестве источника сырья, рынка сбыта и транзитной территории. В этом году Китай предоставил Казахстану кредит в размере двух миллиардов 62 миллионов юаней. Задолженность Нур-Султана перед Китаем превышает 12 миллиардов долларов.

Оставить комментарий

*