Спикером Сената Казахстана вновь единогласно выбрана старшая дочь Елбасы Дарига Назарбаева


Также озвучены новые назначения на парламентские должности, передает портал Мой город.

На первом заседании Сената Парламента пятой сессии шестого созыва депутаты верхней палаты путем тайного голосования единогласно избрали председателем Сената Даригу Назарбаеву.

Кандидатуру Д. Назарбаевой представил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. От имени Главы государства в Сенате выступил руководитель администрации президента Крымбек Кушербаев. «Согласно статьи 58 Конституции РК прошу избрать Даригу Нурсултановну Назарбаеву председателем Сената парламента Республики Казахстан» — огласил он представление президента.

«Благодарю Вас за доверие и оказанную поддержку. Для меня это огромная честь и большая ответственность. Как руководитель верхней Палаты парламента Республики Казахстан я приложу все усилия, все знания и накопленный опыт во благо процветания нашей любимой Родины», — сказала Д.Назарбаева.

Также в парламентской пресс-службе сообщили, что заместителем председателя верхней палаты парламента избран Аскар Шакиров, назначенный 13 августа с.г. Указом президента РК депутатом Сената парламента. Уполномоченным по правам человека сенаторы избрали Эльвиру Азимову.

В ходе заседания избраны председатели постоянных комитетов.

Председателем комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам избран Владимир Волков.

Председателем комитета по международным отношениям, обороне и безопасности стал Мухтар Кул-Мухаммед.

Председателем комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству избран Серик Джаксыбеков.

Комитет по социально-культурному развитию и науке возглавил Мурат Бактиярулы.

Председателем комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий стал Али Бектаев.

Комитетом по финансам и бюджету руководит Ольга Перепечина.

Оставить комментарий

*