С 7 января 2015 года в РК будут введены новые ПДД


Дорожные полицейские

С 7 января 2015 года в РК будут введены новые ПДД, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

 

С 7 января следующего года на территории РК вступят в силу новые Правила Дорожного Движения, а также основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. 27 декабря было официально опубликовано Постановление правительства Казахстана № 1196 от 13 ноября 2014 года об утверждении Правил дорожного движения, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Также обнародован перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам.

 

В обновленные ПДД РК внесено множество изменений. Их внесение обусловлено принятием закона Республики Казахстан «О дорожном движении». В связи с вводом новых ПДД на территории государства казахстанским водителям придется привыкать к обновленным особенностям вождения.

 

Так, с 7 января, в соответствии с пунктом №19 обновленных ПДД РК, в светлое время суток водители всех транспортных средств должны будут включать ближний свет фар, противотуманки или ходовые огни на всех дорогах без исключения. Напомним, ранее включать ближний свет фар в светлое время суток требовалось только при езде вне населенных пунктов.

 

При невыполнении данного пункта водителям предстоит выплатить штраф в размере 5 МРП (9910 тенге). Как отмечает начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Канат Садвакасов, данное нововведение связано с высоким уровнем аварий на дорогах республики. А включение ближнего света фар в светлое время суток снизит уровень аварийности на 20%.