Казахстанский юрист пообещал закрыть пенсионный фонд


Жангельды Сулейманов собирается обратиться в суд, сообщает портал Мой город.

«ЕНПФ оказывается отличный бизнес
По закону ЕНПФ это некоммерческая организация, а значит у нее не может быть цели получать доход.
Это по закону, но ЕНПФ это какая-то особенная вещь.
Несмотря на то, что это некоммерческая организация, уже в самом законе предусмотрено комиссионное вознаграждение, которое получает ЕНПФ от наших денег.
Так за 2018 год ЕНПФ получил 15 млрд тенге от того, что мы туда платим взносы, и 45 млрд. тенге от инвестиционного дохода.
Это несправедливо, что ЕНПФ ни за что получает такие деньги. Никакого отношения ЕНПФ не имеет к инвестиционному доходу и поэтому незаконным является его прибыль 45 млрд.
А всего сейчас у ЕНПФ накопилось прибыли на 1 апреля этого года — 135 млрд. тенге или 35 000 000 долларов.
Конечно, при таких доходах, ЕНПФ израсходовал в 2018 году на зарплату и командировки 7.3 млрд. Сотрудников в фонде 1500. Думаю средняя зарплата примерно колеблется в пределах 350-380 тыс. тенге. А значит, есть и 100 тыс и 1 000 000.
Ну не правильно, что мы должны платить комиссию в пользу ЕНПФ. Раз он является некоммерческой организацией, должна быть просто смета расходов и всё! Никакой прибыли, тем более 35 млн. долларов!!!
А вообще я закрою ЕНПФ через суд»,- пообещал юрист в своем FB.

Также г-н Сулейманов сообщил о том, что уже подал в суд иск на фонд за то, что он незаконно покупает облигации. «Так, наши деньги в сумме около 3 триллионов ушли в наши банки в обмен на облигации и акции.
Банки обещают за пользование нашими деньгами заплатить вознаграждение в год от 5.5. до 10%
Ясно же, что эти наши деньги мы потом берем у банков под бешеные проценты. С учетом всяких комиссий за свои же деньги мы платим кучу процентов.
Какая-то нелепость. Мы перечисляем в ЕНПФ деньги. Потом ЕНПФ продает их банкам. А затем, мы берем свои же деньги в долг у банков.
Вся эта несправедливость вызвана непродуманной пенсионной схемой, и при этом еще и ЕНПФ нарушает нормы о распоряжении нашими деньгами»,- считает юрист.

Оставить комментарий

*