В Северном Казахстане на школьные линейки пришли полицейские


486 общеобразовательных школ, 44 из которых в областном центре, распахнули свои двери для североказахстанских учеников, сообщает портал Мой город.

На торжественные линейки в каждую из них пришли сотрудники полиции. Вместе с педагогами и родителями они встречали школьников, чтобы с первого учебного дня довести до детей, что они не просто школьники, но и участники дорожного движения.

По словам первого заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Думана Таева, подготовлена расстановка комплексных сил полиции по охране общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности. «…В проведении Дня Знаний задействовано 632 сотрудника полиции. Маршруты движения 88 автопатрулей максимально приближены к учебным заведениям для эффективного реагирования и обеспечения безопасности детей. Кроме того, упор будет сделан на профилактику: сотрудниками полиции будут проведены разные по форме мероприятия по разъяснению правил безопасного поведения детей на дорогах, при общении с незнакомыми людьми. Родителям разъяснены нормы законодательства, касающиеся несовершеннолетних…» — поделился Думан Таев.

Начальник областного департамента полковник полиции Марат Тулебаев принял участие в торжественной линейке в Казахской школе-гимназии. Глава полицейского ведомства пригласил выпускников поступать в учебные заведения МВД РК, познакомиться со службой, посетив музей и архив. А первоклашкам и их  родителям пожелал хорошей качественной учебы, добрых друзей и счастливых школьных лет.

Этому торжественному дню предшествовала большая подготовительная работа: обновлены разметки пешеходных переходов, проверено наличие искусственных неровностей и дорожных знаков. В преддверии начала школьных занятий полицейские усилили работы по исследованию улично-дорожной сети всего областного центра. В Петропавловске насчитывается 134 пешеходных перехода, многие из них обновлены, прокомментировали в пресс-службе ДП.

Желто-белые помощники детей засияли новыми красками возле СШ № 10, 1, 17 и др. Стражи правопорядка проводят анализ и мере необходимости при содействии местных исполнительных органов оперативно организовывают работу по обновлению элементов дорожной инфраструктуры. На трех оживленных участках дорог установлены шумовые полосы для концентрации внимания водителей.

С начала года полицейские области проведено 118 обследований улично-дорожной сети. В адрес местных исполнительных органов направлено 106 предписаний дорожного надзора. За неудовлетворительное состояние дорог и дорожных сооружений составлено 12 протоколов.

Руководитель областного управления образования Гульмира Каримова отметила многоплановую работу полицейских, которая в первую очередь, направлена на обеспечение безопасности детей. «…Нужно в течение всего учебного года усиливать правовую грамотность детей, рассчитываем на практическую помощь полицейских…» — отметила руководитель управления.

Оставить комментарий

*