В Северном Казахстане полицейские сохраняют урожай


11 краж за 10 дней  раскрыли полицейские СКО, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

С 20 августа полицейские СКО в усиленном режиме патрулируют автодороги областного и районного значения, проверяют наличие сопроводительных документов у водителей большегрузных машин. На территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Зерно». Его цель: обеспечить общественный порядок в период уборочной компании и уберечь от преступных посягательств главную ценность зерносеющего региона – новый урожай.

«Многолетняя практика показывает, что в период посевной и уборочной кампаний возрастает количество краж в сельхозформированиях, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. – Чаще всего причастными к ним оказываются работники предприятий, как правило, сезонные. Предметами посягательств становятся зерно нового урожая, запчасти сельзозтехники, горюче-смазочные материалы. Впрочем, анализ данных преступлений позволил выстроить достаточно эффективную систему противодействия им. За последние годы в рамках ОПМ «Зерно» ни одна кража в сельхозформированиях не осталась нераскрытой. Похищенное имущество возвращается законным владельцам».

За 10 дней операции в районах области зарегистрированы 11 преступлений, из них 2 кражи запчастей, 8 краж дизтоплива. В Мамлютском районе 180 литров топлива были слиты из баков комбайнов – для аграриев дорога каждая минута, поэтому машины на ночь оставались в поле. В Тимирязевском районе с частного подворья были похищены зерноотходы нового урожая, приобретённые хозяйкой в качестве корма для домашней птицы. Самая крупная кража произошла в Жамбылском районе. Утром в гараже одного из крестьянских хозяйств была обнаружена пропажа запасных частей от сельхозтехники, металлических труб, чугунных батарей. Сумма ущерба оценена в 1 100 000 тенге. Все эти преступления раскрыты, большинство – «по горячим следам».

Начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев в рамках ОПМ «Зерно» ориентировал личный состав на оказание содействия аграриям, работу в тесном сотрудничестве с главами крестьянских хозяйств, обеспечение общественного порядка в населённых пунктах.

Операция продлится до 10 октября.

Оставить комментарий

*