БАТЭ зарубился с гендиром «Астаны» из-за слова «иметь» – написали целое открытое письмо


Третий тайм начался, иронизирует белорусская пресса. Об этом сообщает портал Мой  город.

БАТЭ в четверг провел сверхнапряженную битву за Лигу Европы с «Астаной». Борисовчане были близки к тому, чтобы забить три мяча и перевести встречу в овертайм, однако этого не случилось. Общий счет 2:3 в пользу казахстанского чемпиона.

Но горячо было в этот вечер не только на поле, но и в пресс-центре. После завершения матча Алексей Бага не стал закрываться и дал добротную пресс-конференцию. В самом конце встречи с журналистами микрофон взяла тележурналистка Кристина Козел и в своем спиче поддержала БАТЭ. В ответ на это Бага сказал в том числе следующие слова. Сказал, стоит сказать, спокойно и без эмоций.

– Послевкусие, конечно, не очень хорошее. Нам немного не хватило. Мы были способны перевернуть противостояние. Делать выводы пока рано. И не будем говорить о том, что кто-то из команды ушел. Мы сильная команда, и не оправдываемся. Так сложилось. Мы один раз в три года не выходим в группу. Могу назвать десяток сумасшедших европейских команд с огромными бюджетами, которые никогда там не были. Там нулей столько, что у меня чернила в ручке закончится! Я горд за команду, за то, что мы до последнего патрона сражались, имели чемпиона Польши, Норвегии и Казахстана. Не бюджет играет в футбол. Я не жалуюсь и не оправдываюсь – мы сильные. Просто так сложилось. Горжусь за каждый вздох за восемь еврокубковых матчей. Я горжусь своими футболистами. Они лучшие. А в «Астане» лучший Женька Постников. Потому что я с ним хорошо знаком.

Слова коуча задели генерального директора «Астаны» Михаила Гурмана, который прокомментировал итог встречи официальному сайту казахстанского чемпиона.

– Нужно понимать, что в таких противостояниях нельзя рассматривать лишь одну игру, а нужно смотреть итог двухматчевой борьбы, – сказал Гурман. – Конечно, нужно отдать должное БАТЭ – это очень серьезная команда, которая доставила нам много хлопот. Но будем честными, в Нур-Султане, у нас были еще моменты для того, чтобы сделать счет неприличным.

При этом мне непонятны слова молодого тренера белорусского клуба Алексея Баги, о том, что они «поимели» лучшую команду Казахстана, это не красит тренера и клуб. В итоге, выражаясь его словами, «Астана» «поимела» соперника, так как сегодня мы готовимся к жеребьевке групповой стадии Лиги Европы, а БАТЭ остается без еврокубков.

 В Борисове выпад Гурмана удивил, и на комментарий функционера БАТЭ ответил открытым письмом, в котором попытались объяснить, что слово «иметь» имеет не только негативно-жаргонный смысл:

«Уважаемый Михаил Ильич! ФК БАТЭ поздравляет ФК «Астана» с выходом в групповой этап Лиги Европы! 

Вместе с тем хотим подчеркнуть, что считаем недопустимыми ремарки, которые вы позволили себе по итогам вчерашнего матча. Главный тренер ФК БАТЭ Алексей Бага в своих комментариях не допускал оскорблений в адрес ФК «Астана». В одном из высказываний он всего лишь констатировал, что в круг соперников нашего клуба в еврокубковом цикле-2019/20 входили чемпионы Польши, Норвегии и Казахстана.

В этом вы сами можете легко убедиться, посмотрев видеоверсию послематчевой пресс-конференции Алексея Баги. Никакого неуважения к ФК «Астана», равно как и к другим клубам, там не было. Убеждены, вам стоило тщательнее разобраться в ситуации, прежде чем сделать неуместное и оскорбительное заявление. Вызывает недоумение, что глагол «имел» вы трактуете исключительно в негативно-жаргонном смысле, а не в первом словарном значении. Впрочем, каждый думает в меру своих образованности и воспитанности. ФК БАТЭ с огромным уважением относится ко всем членам европейской футбольной семьи, всегда выступает против любого рода оскорблений в чей-либо адрес.

Желаем вам успехов в групповом этапе Лиги Европы! Надеемся, в дальнейшем вы будете внимательнее и осмотрительнее в суждениях и высказываниях!»

 

Оставить комментарий

*