Генпрокуратура Кыргызстана раскрыла обстоятельства уголовного дела в отношении быстрого замминистра МВД


Военной прокуратурой Кыргызской Республики продолжается расследование по противоправным действиям бывшего заместителя министра внутренних дел Кыргызской Республики Курсана Асанова, имевшего место в событиях 7-8 августа 2019 года, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Следствием установлено, что 8 августа 2019 года К. Асановым была организована незаконная передача вещественных доказательств, документов и иных предметов, имеющих существенное значение по уголовному делу, вынесенных им из дома Алмазбека Атамбаева в с.Кой-Таш через своего телохранителя Пайзылда уулу Дамирбека, который 8 августа 2019 года в промежуток времени с 21:00 до 21:15 часов возле здания МИД Кыргызской Республики по указанию К. Асанова передал вышеуказанные предметы сыну К. Асанова Мухаммед-Али Асанову, для дальнейшей передачи сторонникам А.Атамбаева.

27 августа 2019 года К.Асанову вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.43, ч.2 ст.320 УК Кыргызской Республики.

27 августа 2019 года по подозрению в соучастии указанного выше преступления в отношении М.Асанова, 1997 г.р. заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и последний объявлен в розыск.

Ранее, 23 августа 2019 года по подозрению в соучастии в незаконной передаче документов и иных предметов, имеющих существенное значение по делу сторонникам А.Атамбаева, задержан сотрудник ОСО ПСН МВД КР Пайзылда уулу Дамирбек и привлечен к уголовной ответственности.

В настоящее время следствие продолжается и устанавливаются все лица причастные к совершению преступления.

Оставить комментарий

*