43 звонка на телефон доверия проверило управление собственной безопасности ДП СКО


На территории Казахстана действует единый телефон доверия МВД РК 1402, напомнили в пресс-службе казахстанской полиции порталу Мой город.

Кроме того, каждый человек может обратиться в местные подразделения полиции по фактам нарушений служебной этики и дисциплины, превышения полномочий, неисполнения служебного долга со стороны сотрудников.

Управление собственной безопасности ДП СКО принимает обращения по телефону доверия 61-26-89.

«По каждому заявлению проводится тщательная проверка, — говорит и.о. начальника УСБ ДП СКО подполковник полиции Александр Шевченко. – В ряде случаев факты были подтверждены, виновные привлечены к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности. Например, в настоящее время передано в суд дело по факту превышения служебных полномочий двумя сотрудниками 1 отдела полиции УП  Петропавловска. В августе в Жамбылском районе уволен из ОВД по отрицательным мотивам участковый инспектор полиции, в отношении которого подтвердилось анонимное сообщение, что он находится на службе в состоянии алкогольного опьянения».

Однако основная масса сообщённых фактов не находит подтверждения. По словам Александра Шевченко, большинство обращений вызвано несогласием водителей с протоколом о нарушении правил дорожного движения.

Всего с начала года сотрудники УСБ ДП СКО отреагировали на 43 звонка, поступивших на телефон доверия. В 16 случаях звонок оставался единственным источником информации о возможном нарушении, в остальных люди, получив необходимую консультацию, обращались с письменным заявлением.

Оставить комментарий

*