В горах Алматы спускают воду из моренных озер


С вертолетной площадки села Капал Алматинской области на вертолете МИ-171 была осуществлена заброска рабочей бригады Жетысу — Алатауского эксплуатационного управления ГУ «Казселезащита» со всем снаряжением, оборудованием, строительными инструментами и материалами, сообщает портал Мой город.
Цель мероприятия – осуществление опорожнения прорывоопасного моренного озера до безопасного уровня, рассказали в КЧС МВД.
Превентивные работы по снижению прорывной опасности моренного озера №18 проводятся в бассейне реки Буен. Мореное озеро расположено на высоте 3500 метров над уровнем моря и на удалении 20 км от населенных пунктов Баласаз и Кызылжар Аксуского района. Моренное озеро относится к прорывоопасным озерам с объемом воды 740 тыс м3, длина-512 м, ширина-220м, максимальная глубина-19м.
Работы проводятся с устройством эвакуационного канала через перемычку озера для автоматического сброса ледниковых вод и путем откачки воды сифонами из полиэтиленовых труб диаметром 200 мм, что позволит снизить прорывную опасность моренного озера.
Всего будет установлено несколько сифонов общей длиной 240 метров. Вследствие чего будет создана запасная емкость для приема тало-ледниковых вод и автоматического сброса воды через канал и сифоны, что позволит стабилизировать рабочую емкость воды в озере и свести к минимуму опасность прорыва озера.
На период проведения работ ежедневно будет передаваться информация о состоянии озера и проводимых работах по спутниковой связи  специалистами Жетысу — Алатауского эксплуатацинного управления ГУ «Казселезащита» на Центральный диспетчерский пункт в  Талдыкорган.
В горах Жетысу Алатау находится  416 моренных озер, из них прорывоопасные – 28. В текущем году также проводятся работы на моренном озере №2 Капкан в бассейне реки Коргас и мореном озере Акколь в бассейне реки Саркан.
 

Оставить комментарий

*