В Карагандинской области началась уборка урожая


Убирать урожай начали в Каркаралинском, Нуринском, Бухар-Жырауском, Абайском и других районах, сообщает портал Мой город.

Всего в этом году урожай соберут с 884 тыс. гектаров.

— В начале августа осмотрели все поля основных зерносеющих районов — Абайского, Бухар-Жырауского, Осакаровского, Нуринского. Ознакомились с подготовкой к уборочным работам и состоянием посевов сельскохозяйственных культур, — рассказал руководитель управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов. — Видовая урожайность зерновых хорошая. Однако неблагоприятная жаркая погода в июле и августе сказалась на наливе зерна.

В этом году пшеницу соберут с 631 тыс. гектаров, ячмень — с 200 гектаров, овёс — с 16 тыс. гектаров. Масличные культуры сеяли на площади 24 тыс. гектаров. Уборка картофеля пройдёт на площади 10,4 гектаров, других овощей — 1,5 тыс. гектаров.

В уборочных работах будут задействованы 2 344 зерноуборочных комбайна, 60 картофелеуборочных комбайнов и 72 картофелекопателя.

— Необходимо в следующем году увеличить посевные площади картофеля, капусты, лука и моркови. У нас высокий спрос на овощи, есть возможность их хранить. К тому же, запасы овощей позволяют контролировать рост цен на них в зимне-весенний период, — поручил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Глава региона также сообщил, что вопрос уборки урожая он будет контролировать лично, подтвердили в пресс-службе.

Оставить комментарий

*