В Казахстане капитально отремонтировали 323 школы, из них 40% находятся в СКО


Итоги прошедшего учебного года и задачи на перспективу обсудили педагоги области на традиционном августовском совещании, сообщает портал Мой город.

В работе педсовета принял участие первый руководитель региона Кумар Аксакалов. Выступая перед учителями, аким области отметил, что сфера образования является одной из главных отраслей экономики. За последние три года расходы в отрасли увеличены на 29%. В этом году 30% бюджета области направлены на образовательную сферу. Как заявил Кумар Аксакалов, это дает возможность строить новые школы, проводить капитальные ремонты, улучшать инфраструктуру, развивать науку.

«Капитальным ремонтом по республике охвачено 323 школы, из них 130 школ — в СКО, это 40%. Одна из наших главных задач — создание для учащихся комфортных условий для обучения», — отметил аким области.

Глава региона остановился и на других приоритетных задачах, реализация которых, по его мнению, выведет систему образования на более инновационный уровень, говорится в пресс-релизе акимата. В их числе — закрепление молодых специалистов на селе, реализация проектов в рамках ГЧП, решение проблемы трехсменного обучения, продолжение работы по повышению статуса педагога, повышение вовлеченности школьников в деятельность музеев в рамках проекта «Школьный музей». Кстати, в рамках этого проекта в 412 школах открыты музеи. По словам акима области, не должны сегодня забывать и о детях с особыми образовательными потребностями.

«В этом году в Петропавловске будет открыт центр «Аутизм. Мир один для всех»  и три класса поддержки инклюзии. Сегодня нет ни одного кабинета инклюзии в селах. Поручаю открыть такие ресурсные классы в каждом районе. Считаю целесообразным привлечь к этой работе меценатов», — сказал глава региона.

 

Оставить комментарий

*