В Костанае зафиксировано массовое отравление 6 школьников


Больт живот - отравление

Больт живот - отравление

 

В Костанае зафиксировано массовое отравление 6 школьников, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.

 

ЧП произошло в Костанайском Казахско-турецком лицее для одаренных детей. В ночь на 26 декабря в городскую больницу с пищевым отравлением были госпитализированы 7 учащихся данного учебного заведения. У шестерых из них были диагностированы признаки кишечной инфекции. Один учащийся был отпущен домой. Пострадавшие – учащиеся 7, 8 и 10 классов лицея.

 

Для уточнения возможных причин произошедшего в Казахско-турецкий лицей для одаренных детей прибыли сотрудники правоохранительных органов, специалисты департамента по защите прав потребителей.

 

По информации заместителя директора департамента по защите прав потребителей Сауле Байменовой в инфекционном отделении городской больницы специалисты проводят беседы с заболевшими школьниками. На месте происшествия были взяты пробы для проведения анализов. Результаты проведенных исследований будут оглашены общественности.

 

Однако руководство Казахско-турецкого лицея полностью отрицает тот факт, что дети отравились в здании учебного заведения. По словам Каната Мовлямова, заместителя директора лицея, в среду 24 ноября в учебном заведении состоялся новогодний праздник для учащихся. После него ученики 7 класса лицея вместе с родителями отправились в городское кафе. Ученики 9 и 10 классов лицея отмечали праздник в общежитии. Продукты питания принесли из дома их родители. 25 декабря ученики лицея стали жаловаться на недомогание и тошноту.

 

По факту нарушения санитарных правил, повлекшего массовое пищевое отравление учащихся лицея, было возбуждено уголовное дело по статье 267 УК РК. Сотрудники ДВД Костанайской области проводят следственные мероприятия.

Оставить комментарий

*