С миллиона казахстанцев списали штрафы и пени


Правительство отчитывается о выполнении Указов президента и Елбасы, передает портал Мой город.

Сегодня на пресс-конференции в правительстве РК заместитель премьер-министра  Бердибек Сапарбаев рассказал представителям СМИ о мерах по реализации задач, поставленных Первым Президентом РК – Елбасы Н. Назарбаевым на расширенном заседании политического совета партии Nur Otan 21 августа т. г.

Как подчеркнул Б. Сапарбаев, одной из главных задач, поставленных Первым Президентом РК – Елбасы Н. Назарбаевым перед правительством, является обеспечение роста благосостояния казахстанцев.

В текущем году заработные платы отдельных категорий казахстанцев были повышены два раза. Для более 3 млн казахстанцев зарплаты были увеличились с 15% до 30%.

Еще одно важное поручение Елбасы — обеспечить казахстанцев работой, открыть новые рабочие места. 

По словам Б. Сапарбаева, данное поручение исполняется в рамках 14 государственных и отраслевых программ, реализуемых в Казахстане.

Так, в текущем году будет создано 373 тыс. новых рабочих мест. По итогам 7 месяцев 2019 г. это поручение реализовано на 60%. Среди них более 150 тыс. мест — на реальные работы. Невостребованные специалисты прошли краткосрочное обучение по востребованным сегодня специальностям.

В соответствии с новыми социальными мерами Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» дополнительно выделены 15 тыс. грантов. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 32 млрд тг.  

Также заместитель премьер-министра проинформировал о реализации нового формата адресной социальной помощи. На сегодняшний день свыше 340 тыс. семей или 1,8 млн казахстанцев обеспечены этим видом помощи. 58% получателей АСП являются сельскими жителями. Объем выплаченных средств из республиканского бюджета составляет 103 млрд тг. В результате трудоустроено 37 тыс. человек, собственное дело открыли около 6 тыс. человек. Так, 88 тыс. жителей сел получили возможность приобрести скот, технику и т. д.

«В целом материальное положение семей, получающих АСП, улучшилось. Объем АСП с 6 тыс. тг на человека увеличился до 15 тыс. тг. Если раньше в среднем на семью выплачивалось 30 тыс., то сейчас – 86 тыс. тг. По данным анализа, АСП оказало мультипликативный эффект на экономику страны в сумме 300 млрд тг», — уточнил Б. Сапарбаев. 

Кроме того, Б. Сапарбаев отметил, что при назначении АСП особое внимание было уделено на то, чтобы помощь была оказана действительно нуждающимся в ней. При назначении АСП были обнаружены многочисленные факты фальсификации доходов — всего около 70 тыс. назначений требуют пересмотра. На сегодняшний день ведется постоянный мониторинг. В МТСЗН работает Центр развития трудовых ресурсов, куда поступают данные по всем работающим казахстанцам, которые перечисляют средства в пенсионный фонд. На основании этого определяется заработная плата граждан и доход его семьи. По недобросовестным получателям АСП ведется работа с местными исполнительными органами в отношении уточнения их реального дохода.  

«Мы должны отличать нуждающихся людей от иждивенцев. Если мы все воспользовавшись данной помощью, станем иждивенцами, что будет с нами в будущем, какое воспитание мы дадим детям, как будет развиваться наше государство?! Поэтому в этом вопросе нельзя допускать ошибок. Здоровые и трудоспособные люди должны работать. Для этого созданы все условия», — сказал Б. Сапарбаев.

Вместе с тем, проводится работа по реализации Указа главы государства «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан Республики Казахстан». МТСЗН РК совместно с Нацбанком РК списаны штрафы и пени 1,2 млн казахстанцам на сумму 33 млрд тг. Кроме того, снижены суммы потребительских кредитов из расчета на одного заемщика до 300 тыс. тг. В целом суммы кредитов будут снижены 630 казахстанцам на сумму 105 млрд тг.  

В рамках еще одного поручения Елбасы — перевод госуслуг в электронный формат — на сегодняшний день государством оказывается около 730 видов госуслуг. Из них на сегодняшний день переведены в электронный формат 72%. До конца года этот показатель будет доведен до 80%. Есть поручение Елбасы в следующем году этот показатель довести до 90%, говорится в информации пресс-службы кабмина. 

Оставить комментарий

*