Из всех стран ЕАЭС самый большой дефицит бюджета у Казахстана


В пересчете на доллары США он составил 700 млн, сообщает портал Мой город.

В январе – июне 2019 года республиканский бюджет1 был исполнен с профицитом в Армении, Беларуси и России. При этом, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в Армении профицит наблюдался после дефицита, в России профицит вырос в 1,8 раза, а в Казахстане увеличился дефицит в 1,4 раза. Об этом говорится в документе, подготовленном Евразийской экономической комиссией.

Доходы бюджета Казахстана в январе-июне 2019 года составили более 5,2 трлн тенге, расходы – почти 5,5 трлн тенге. Дефицит бюджета сложился на уровне 255,4 млрд тенге. 

Помимо Казахстана, дефицит зафиксирован в Кыргызстане – 1,1 млрд киргизских сомов. 

В остальных странах Союза наблюдается профицит. Так, в России показатель в I полугодии 2019 года составил почти 1,7 трлн рублей, в Беларуси – 2 млрд белорусских рублей, в Армении – 121,9 млрд драмов.

В перерасчете на доллары дефицит бюджета Казахстана составил почти $700 млн. В Кыргызстане разница между доходами и расходами бюджета в переводе на доллары незначительна.

При этом в России профицит достиг $26 млрд, в Беларуси – почти $900 млн, в Армении – почти $300 млн.

По состоянию на 1 июля 2019 года по сравнению с соответствующей датой прошлого года в целом по ЕАЭС наблюдалось увеличение государственного долга. При этом снижение темпов роста данного показателя наблюдалось в Армении, Беларуси и Казахстане. В структуре государственного долга на 1 апреля 2019 года в Армении, Беларуси и Кыргызстане преобладал внешний долг, в Казахстане и России – внутренний.

Оставить комментарий

*