Google и Mozilla будут блокировать усилия правительства Казахстана по контролю Интернета


​Сегодня Mozilla и Google приняли меры для защиты онлайн-безопасности и конфиденциальности частных лиц в Казахстане, передает портал Мой город.

Официальные заявления компаний опубликованы на их официальных сайтах.

Компании совместно применили технические решения в браузерах Firefox и Chrome, чтобы заблокировать возможность перехвата правительством Казахстана интернет-трафика внутри страны.

Эти ответные меры предприняты в связи с достоверными​ ​сведениями​ о том, что интернет-провайдеры в Казахстане требуют, чтобы жители страны загружали и устанавливали государственный сертификат на всех устройствах и в каждом браузере для доступа в Интернет. Этот сертификат не является доверенным ни для одной из компаний, и после установки он позволяет правительству расшифровывать и читать все, что пользователи вводят или публикуют, в том числе перехватывать данные учетных записей и пароли. Это коснулось пользователей, посещающих такие популярные сайты, как Facebook, Twitter и Google, а также многие другие.

«Пользователи во всем мире доверяют Firefox, так как мы защищаем их данные в процессе навигации в Интернете, особенно когда речь идет об их защите от подобных атак, которые ставят под угрозу их онлайн-безопасность. Мы не хотели бы прибегать к подобным действиям, однако защита пользователей и целостность Интернета — это базовый принцип существования Firefox.»​ ​— Маршалл Эрвин, старший директор отдела доверия и безопасности, Mozilla

«Мы не смиримся ни с какими попытками со стороны любых организаций, государственных или иных, скомпрометировать данные пользователей Chrome. Мы приняли защитные меры от этой конкретной проблемы и всегда будем принимать меры для защиты наших пользователей по всему миру.» — Париса Табриз, старший директор по технологиям, Chrome.

Это не первая попытка правительства Казахстана перехватить интернет-трафик всех жителей страны. В 2015 году правительство Казахстана попыталось включить корневой сертификат в программу доверенного корневого хранилища Mozilla. После того, как мы обнаружили, что они намеревались использовать сертификат, чтобы шпионить за пользователями, запрос был отклонен. Вскоре после этого правительство заставило граждан вручную установить свой сертификат, но эта попытка не удалась,​ ​так как организации обратились в суд.

Каждая компания применит техническое решение, соответствующее ее браузеру.

 
 

Оставить комментарий

*