В Костанае суд признал виновными руководителей местного филиала КТЖ


В областном суде рассказали подробности, сообщает портал Мой город.

В период с ноября 2018 года по 1 февраля 2019 года в Костанае директор филиала АО «Қазақстан темір жолы – грузовые перевозки» Костанайского отделения грузовых перевозок К., используя свое служебное положение, вступил в преступный сговор с заместителем директора (по логистике) филиала К., задавшись преступным замыслом незаконного материального обогащения, и неоднократно получали денежные средства в виде взяток от грузоотправителей и грузополучателей через заместителя начальника станции «Костанай» по логистике филиала А. за ускоренную подачу вагонов на подъездные пути к фронтам погрузок.

16 августа 2019 года по уголовному делу заключены процессуальные соглашения в форме сделок и признании вины между процессуальным прокурором и подсудимыми:  К., К., А.

В ходе главного судебного разбирательства между процессуальным прокурором и подсудимыми заключены процессуальные соглашения в форме сделки о признании вины, которые были предоставлены суду и судом постановлено разрешить дело в соответствии с главой 64 УПК в согласительном производстве.

Приговором суда №2 Костаная К. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 366 ч. 3 п.п. 2, 4 УК РК, с назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Этим же приговором К. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 366 ч. 3 п.п. 2, 4 УК РК, с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

А. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 28 ч. 5, 366 ч. 3 п.п. 2, 4 УК РК, с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

*