В Северном Казахстане из окна многоэтажки выпал ребенок


Это уже третий случай в СКО с начала года, скорбит портал Мой город.

20 августа 2019 года в 12 ч. 15 мин. в райцентре Новоишимское района им. Г.Мусрепова из окна квартиры, расположенной на 4 этаже 5-этажного дома на ул. Локомотивная, по неосторожности, облокотившись о москитную сетку, выпала девочка, 2017 года рождения. Ребёнок был экстренно госпитализирован в центральную районную больницу, где, несмотря на усилия врачей, скончался от полученных травм.

С начала года в СКО было зарегистрировано 2 случая падения детей из окон.

11 июня 2019 года в 12 ч. 35 мин. в  Петропавловске, из окна квартиры, расположенной на 5 этаже 5-этажного дома на ул. Ш.Уалиханова, выпал мальчик, 2017 года рождения. От полученных травм ребенок скончался.

19 июня 2019 года в 18 ч. 10 мин. в Петропавловске, из окна квартиры, расположенной на 9 этаже 9-этажного дома на ул. Конституции Казахстана, выпала девочка, 2018 года рождения. От полученных травм ребенок скончался.

Год назад была предотвращёна угроза выпадения из окна ребёнка. 26.06.2018 г. спасателем – пожарным пожарной части № 3 старшиной гражданской защиты Казбеком Габбасовым с 4-го этажа 5-этажного дома по ул Жабаева Петропавловска была снята с окна 3-летняя девочка, прислонившаяся к москитной сетке.

Департамент по ЧС настоятельно рекомендует принять следующие меры для защиты детей:

— не оставлять окна открытыми, если дома ребенок;

— не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору;

— не оставлять без присмотра ребенка, особенно играющего возле окон, балконов и стеклянных дверей;

— не ставить мебель поблизости с окнами, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз;

— преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.

Департамент по ЧС СКО рекомендует установить в окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующим открытию их ребёнком самостоятельно.

Оставить комментарий

*