В Байконуре прошла акция «Приемная на дороге»


Сотрудниками представительства Министерства внутренних дел Республики Казахстан в Байконуре в поселке Торетам по ул. Жанкожа батыра и перед зданием акимата Акайского аульского округа по ул. Абая проведен личный прием граждан в специальном автобусе, сообщает портал Мой город.

За два дня проведения мероприятия поступило 144 вопросов, при этом 66,6% (96) касались вопросов обеспечения дорожного движения и 33,3% (48) соблюдения миграционного законодательства.

Наибольшее количество обращений в области дорожной безопасности было по порядку уплаты штрафов за нарушения БДД (от общего количества 10,4% или 10), регистрации и перерегистрации автотранспорта (25% или 24), организации дорожного движения (18% или 18), выдаче и замене водительских удостоверений (28% или 27). Также граждане проявили интерес к порядку оформления переоборудования автотранспорта, выдаче разрешительных документов для осмотра (36,4% или 35).

В ходе акции проведена разъяснительная работа по совершенствованию праворазъяснительной работы в данном направлении, о порядке уплаты административных штрафов населению, в том числе в рамках сокращенного производства, о возможности онлайн просмотра и оплаты штрафов через информационный сервис комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, рассказали в пресс-службе ДП области.

Кроме того, согласно указанию МВД Республики Казахстан, с 1 июля текущего года была оказана правовая помощь населению по вопросу выдачи водительских удостоверений, в связи с передачей регистрационно-экзаменационных подразделений в специализированный ЦОН и функции по проведению теоретических и практических экзаменов в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Оставить комментарий

*