На площадке палаты предпринимателей СКО прошел земельный аукцион


Аукцион по продаже выкупа права аренды земельных участков в этом году проводится во второй раз, сообщает портал Мой город.

Последний организовали на площадке палаты предпринимателей СКО. Всего желающим предоставили 12 лотов, говорится в пресс-релизе Палаты.

Первый в текущем году аукцион по продаже выкупа права аренды земельных участков прошел в апреле. Тогда организатор – отдел земельных отношений провел аукцион на базе городского акимата. После руководство палаты предпринимателей СКО вело переговоры о проведении последующих аукционов на площадке региональной палаты предпринимателей для большего привлечения бизнес сообщества.

«Проведение аукционов обеспечивает прозрачность в распределении востребованных земельных участков, исключению различных нарушений при проведении данных процедур. В текущем году в Петропавловске объявлено 2 аукциона по 32-м лотам. Из них в апреле выставлялись 20 лотов. Из 20 объектов, выставленных на торги в рамках первого аукциона реализовано 14 объектов общей площадью – 2,07 га на сумму – 8,5 млн тенге», — рассказал заместитель директора Женис Казиев.

В этот раз на торги выставили 12 лотов. Участки с различной площадью в основном находятся на окраине города и промышленных зонах. Тем не менее, они представляют интерес как для юридических, так и для физических лиц.

«Есть участки в районе Береке, по улице Жамбыла, Г.Мусрепова, в микрорайоне Солнечный. Они все востребованы. Заявители выбирают по тому, где и какие площади им нужны. Из 12 участков заявок поступило на 7 лотов. Аукцион проведем по английскому методу», — рассказал заместитель руководителя отдела земельных отношений акимата Петропавловска Кайрат Елеусизов.

Особый интерес во время аукциона вызвал лот №9. Земельный участок в 0,2 га находится по улице Жамбыла рядом с АЗС «Казмунайгаз». При победе, хозяин арендует участок в течении 5 лет, а после постройки недвижимости оформляет землю в частную собственность. Стартовая цена на участок выросла в более 10 раз с 349 200 тенге до 3 млн 600 тысяч.

«Землю будем использовать согласно целевому назначению – под коммерческую деятельность. Планируем на участке построить производственную базу. Это будет новое для нас направление. Там будут расположены цеха», — пояснил Серик Кудербеков.

А земельный участок под лотом №8 достался Олегу Бендеру, который является учредителем ТОО «Беслан Север». На площади около 0,4 предприниматель планирует возвести весовой цех.

«Мы занимаемся закупом и реализацией ломом черных и цветных металлов. На предприятии работают около 30 человек. Сейчас у нас чувствуется нехватка земли. Поэтому, впервые решили участвовать в аукционе. Считаю, что это открытый и прозрачный способ предоставления земельных участков», — поделился Олег Бендер.

В палате предпринимателей отмечают, что бизнес проявляет повышенный интерес к данной форме торгов. Всего на аукционе разыграли 6 лотов из 12. Предприниматели и физические лица выкупили права аренды на 1,8 га земли на общую сумму 6,5 млн тенге.

Оставить комментарий

*